Пристрастие З. Гиппиус к мужским псевдонимам в публицистике и к мужской грамматической форме в стихах (весьма распространенное явление в культуре того времени)
Казалось бы, мужское лицо Зинаиды Гиппиус только маска, прием. Несмотря на это есть основания считать, что мужская персона у Гиппиус не только маска, но и психологическая потребность. Она вообще не уважала женский пол, считала, что физиологическая природа женщины не могла не ограничить ее и в умственной и нравственной сферах.
Гиппиус любила одеваться в мужское, как Жанна д’Арк или Надежда Дурова. В стихах, статьях говорила о себе в мужском роде, подписывалась мужскими псевдонимами «Антон Крайний», «Лев Пущин», «Товарищ Герман». Многих это раздражало, некоторых пугало, третьих отталкивало.
Она была единственно такой, какой могла быть: внешне – спокойной и женственной, привлекающей внимание мужчин и женщин, внутренне – мятущейся, увлекающейся мистикой «пола», решающей вопросы «метафизики любви».
Стихи, которые она всегда подписывала своим именем, были написаны в основном от мужского лица. В этом была и доля эпатажа, и проявление ее действительно в чем-то мужской натуры (недаром говорили, что в их семье Гиппиус - муж, а Мережковский - жена; она оплодотворяет его, а он вынашивает ее идеи), и игра. Зинаида Николаевна была непоколебимо уверена в собственной исключительности и значимости, и всячески пыталась это подчеркнуть.
Вообще, она была странная женщина, Зинаида Гиппиус. Более 50 лет прожили с Мережковским, а связь была между ними духовная, платоническая.
пишут, что она и умерла девственницей.
А на Ваш вопрос она отвечает сама:
"Из интимного дневника Гиппиус "Contes d amour" (1893) видно, что ей нравилось ухаживание и тянуло к некоторым мужчинам, но одновременно они ее отталкивали. "В моих мыслях, моих желаниях, в моем духе - я больше мужчина, в моем теле - я больше женщина. Но они так слиты, что я ничего не знаю". Она попыталась вступить в любовную связь с Дмитрием Философовым, спутником Мережковских, исходя из того, что он человек с явным преобладанием женского начала (он был гомосексуалистом), а сама она обладает выраженно мужским характером. Естественно, из этого ничего не получилось; Гиппиус написала об этой неудаче рассказ в письмах.
Литература
З. ГИППИУС: что более в её поэзии и прозе — мужского «я» или особой, возвышенной женскости, чувственности? (ваше мнение)
50/50
Похожие вопросы
- Что происходит с нашей поэзией сейчас? Где великие поэты? А может быть они есть? Ваше мнение!!!
- «И не сожрёт тебя победный, всеочищающий огонь...»: "Петербургский текст" в поэзии З. Гиппиус и в поэме "Медный всадник"+
- Может ли предпочитаемый жанр литературы, поэзия или проза, увлечение ими, влиять на характер человека или наоборот? +++
- Какие стихи З.Гиппиус и Д.Мережковского посоветуете прочесть на вечере поэзии?
- Игра в бисер. Портрет лирического героя (муж. род) в поэзии и прозе. Прошлое.
- Игра в бисер. Портрет лирического героя (муж. род) в поэзии и прозе. Настоящее.
- Игра в бисер. Портрет лирического героя (муж. род) в поэзии и прозе. Что в голове.
- Игра в бисер. Портрет лирического героя (муж. род) в поэзии и прозе. Его возлюбленная.
- Игра в бисер. Портрет лирического героя (муж. род) в поэзии и прозе. Его друг.
- Игра в бисер. Портрет лирического героя (муж. род) в поэзии и прозе. Что он знает и что чувствует.