С моей точки зрения, стихи - как музыка. Всякий нормальный человек понимает эмоции, которые она несет, при этом глупо спрашивать, про что она.
Стихи в первую очередь должны вызывать эмоциональный отклик. Если он есть, неважно, понятны слова или нет.
Вот песня "Калинка-малинка моя" - пусть кто-нибудь объяснит мне, как требуют от школьников, какая там тема и в чем ее идея. А ведь задевает душу, ведь вызывает вполне определенные чувства. Она как, понятная или нет?
Литература
Нужно ли стихам непременно быть "понятными"?
нет, но в меру разумного, символизм еще куда ни шло, а вот всякие ОБЭРИУты - это уже перебор
Вадим Филимонов
А у меня Введенский входит в пятерку любимейших поэтов...
Впрочем, Вагинова, Заболоцкого и Хармса тоже обожаю.
Нет
Для меня понятки - это когда написано нормальным языком без вы.. бонов. Ловлю тухлые помидоры, но я, например, никогда не пойму "всеми признанного Хармса".
Вадим Филимонов
Даниил Иваныч - красаучег.
У меня даже его трёхтомник есть.
Разумеется. А иначе они зачем. Вот Пушкин, Лермонтов и Некрасов всем понятны. И даже Маяковский. Или вы типа круче? Ну-ну.
Вадим Филимонов
А я разве когда-то говорил
о своей крутости? Вы что-то
путаете.
А у т. н. классиков огромное
количество "тёмных мест",
у Пушкина - в том числе.
о своей крутости? Вы что-то
путаете.
А у т. н. классиков огромное
количество "тёмных мест",
у Пушкина - в том числе.
Извините, но для чего тогда стихи когда они никому не понятны и даже вам?
p.s. Стихи обычно кому-то или чему-то посвящают, но если это никто не поймёт, то как говорится "То для чего мы брали эту лошадь?"
Вадим Филимонов
Для задевания струн души.
Есть огромное число стихов,
которые меня волнуют, но
смысл их затемнен.
Есть огромное число стихов,
которые меня волнуют, но
смысл их затемнен.
Смотря что подразумевается под "понятностью" Например, мне понятны квадратные уравнения, а кто-то скажет - что за заковыристая хр... нь здесь написана? С другой стороны, стихи должны быть эмоционально близки хотя бы минимальному проценту читателей, иначе это будет уже поток сознания, который автор называет собственным "вИдением"
В стихах каждый человек видит свой смысл.