Литература

Напишите интересные факты романа "История одного города" Салтыкова-Щедрина?

Может быть, сам роман как то необычно создавался? Мнение людей о романе. Может, что то об авторе. Любой интересный факт о данном произведении.. Всех, кто поможет, целую в обе щечки :з
История одного города» вызвала массу толкований и негодований, что заставило Салтыкова-Щедрина ответить на статью известного публициста А. Суворина. В своей рецензии «Историческая сатира», появившейся в апрельском номере журнала «Вестник Европы» за 1871 год, Суворин обвинил Салтыкова в глумлении над русским народом и искажении фактов русской истории, не проникая в глубину замысла и суть художественного своеобразия произведения. Иван Тургенев называл книгу замечательной и считал, что в ней отражена «сатирическая история русского общества во второй половине прошлого и начале нынешнего столетия». Автора Тургенев сравнил со Свифтом.
За гротескную сатиру и фантастику Салтыкова часто сравнивают с Николаем Гоголем. Однако Салтыков отличается более мрачным взглядом, что проявляется в нехарактерных для Гоголя грубых иногда даже эротических (например, градоначальницы в одной из сцен «ели младенцев, а у женщин вырезали груди и тоже ели») сцен насилия, смерти и "репрессий ради репрессий". Кроме того, Вирджиния Ллевеллин Смит отмечает: "В отличие от Гоголя, Салтыков никогда не производит впечатления, будто сам едва ли отделяет фантазию от реальности, и одним из результатов является то, что в его повествовании есть моменты подлинного пафоса».
В "Истории одного города" Салтыков высмеивает и пародирует стиль официальных документов и летописей. Например, сцена, в которой Головотяпы тонут в болоте, комментируется фразой "многие за землю свою поревновали". Он также создает впечатление ненадёжности повествования, переходя от одного стиля к другому: сцены насилия часто написаны в стиле реалистического романа, но затем
Салтыков возвращается к "елейным тонам летописца"; суровый реализм сменяется фантастическими сюжетами.
Рената Талипова
Лучший ответ
То есть у тебя "вопросы и ответы" работает, а Гугл сломался? Или думаешь все кинутся "интересные" факты по сети искать за тебя?
Андрей Пак
Нурия Мустафина Так школоте все делать лень
Зачем?
Ольга Азарова
Пародия Салтыкова-Щедрина имеет драматический подтекст: глуповскую историю иначе и не напишешь, вся она сводится к смене самодурских властей, массы остаются безгласными и покорными воле любых "начальников".