Однажды Эрнест Хемингуэй поспорил, что сможет написать самый короткий рассказ, способный растрогать любого. Он выиграл спор: «Продаются детские ботиночки. Не ношенные» («For sale: baby shoes, never worn»).
https://www.adme.ru/tvorchestvo-pisateli/pronzitelnye-rasskazy-iz-6-slov-750210/
Литература
Какой рассказ самый короткий?
Анекдот
ШЕДЕВРЫ ЛИТЕРАТУРЫ В 4 - 16 СЛОВАХ.
Способность описать событие всего несколькими словами, пробудив при этом эмоции у читателя – вот настоящий талант. Всё – таки прав был Антон Чехов – «Краткость – сестра таланта». Вот лишь несколько творений писателей, чьи шедевры поражают своей краткостью и лаконичностью.
Когда – то Эрнест Хемингуэй поспорил о том, что напишет рассказ из 4-х слов, который тронет любого читателя до глубины души. Спор он выиграл. Вот его рассказ: «Продаются детские ботиночки. Не ношенные».
Фредерик Браун, американский писатель – фантаст создал самую короткую историю – триллер. «Последний человек на Земле сидел в комнате. В дверь постуча-лись…».
Американский писатель О`Генри (Уильям Сидни Портер) участвовал в кон-курсе на самый короткий рассказ, который должен был иметь классическую структу-ру: завязку, кульминацию, развязку. Он выиграл конкурс, написав такую историю: «Шофёр закурил и нагнулся над бензобаком, посмотреть много ли осталось бензина. Покойнику было двадцать три года».
В Великобритании прошёл конкурс на самый короткий рассказ, в котором должны упоминаться королева, Бог, интимные отношения, загадка. Вот работа побе-дителя конкурса (школьник): «О боже, - воскликнула королева, - я беременна и не знаю от кого».
Истории известен случай короткой переписки, в которой нет ни одного слова, но зато есть глубокий смысл. Виктор Гюго, закончив роман «Отверженные», отправив его своему издателю, снабдив сопроводительным письмом. «!» - ответ издателя.
Победителем в конкурсе на самую короткую автобиографию стала одна пожи-лая француженка РР, написавшая 16 сентября 1905 г. следующее: «Раньше у меня бы-ло гладкое лицо и мятая юбка, а теперь – наоборот».
А вот широко известный моностих Валерия Брюсова, наделавший много шума в литературной среде: «О закрой свои бледные ноги».
Самую короткую книгу в мире издал в 1965 г. в Белграде И. Стефанович. Её со-держание: «Война? Нет!».
еврей грузчик
Одно английское издательство объявило конкурс на самый короткий рассказ
Но, в рассказе обязательно должны были присутствовать королева, секс, тайна и Бог.
1. Место получил рассказ:
- Боже мой! - воскликнула королева. - Я беременна и не знаю от кого!
1. Место получил рассказ:
баня через дорогу туалет
О, Боже, - воскликнула королева, – я беременна и не знаю от кого!» В этом рассказе было 11 слов
Ну, если нормальный рассказ, то Рэй Нельсон рассказ "В восемь утра".По мотивам сняли фильм "Чужие среди нас" Джон Карпентер.
ой
Колобок повесился...
Жил и Умер
жил да был... (вот и весь расказ) есть еще более менее короткий "Жил"
Короче не бывает :
Звени бубенчик мой звени
Гитара спой шута напевы
А я вам песню напою
Как шут влюбился в королеву.
А я вам песню напою
Как шут влюбился в королеву.
В одном из замков короля
С его прекрасными садами
Жил шут красивый молодой
Король любил его напевы.
Жил шут красивый молодой
Король любил его напевы.
Раз королева говорит
Спой шут одну лишь серенаду
А коль затронишь сердце мне
Дам поцелуй тебе в награду.
А коль затронишь сердце мне
Дам поцелуй тебе в награду.
И шут гитару в руки взял
И полились его напевы
И в ту же ночь наш шут узнал
Как сладки губы королевы.
И в ту же ночь наш шут узнал
Как нежно тело королевы.
Hа утро в спальню с плачем
Король явился в полном гневе
И что-то пряча за плащом
Сказал прекрасной королеве.
И что-то пряча за плащом
Сказал прекрасной королеве.
Шута я вовсе не любил
Лишь полюбил его напевы
И бросил голову шута
К ногам прекрасной королевы.
И бросил голову шута
К ногам прекрасной королевы.
А девять месяцев спустя
У королевы сын родился
Он был похожим на шута
Играл и пел он и веселился.
Он был похожим на шута
Играл и пел он и веселился.
В одном из замков короля
С его прекрасными садами
Стоит могилка там одна
Всегда со свежими цветами.
Стоит могилка там одна
Всегда со свежими цветами.
Звени бубенчик мой звени
Гитара спой шута напевы
А я вам песню напою
Как шут влюбился в королеву.
А я вам песню напою
Как шут влюбился в королеву.
В одном из замков короля
С его прекрасными садами
Жил шут красивый молодой
Король любил его напевы.
Жил шут красивый молодой
Король любил его напевы.
Раз королева говорит
Спой шут одну лишь серенаду
А коль затронишь сердце мне
Дам поцелуй тебе в награду.
А коль затронишь сердце мне
Дам поцелуй тебе в награду.
И шут гитару в руки взял
И полились его напевы
И в ту же ночь наш шут узнал
Как сладки губы королевы.
И в ту же ночь наш шут узнал
Как нежно тело королевы.
Hа утро в спальню с плачем
Король явился в полном гневе
И что-то пряча за плащом
Сказал прекрасной королеве.
И что-то пряча за плащом
Сказал прекрасной королеве.
Шута я вовсе не любил
Лишь полюбил его напевы
И бросил голову шута
К ногам прекрасной королевы.
И бросил голову шута
К ногам прекрасной королевы.
А девять месяцев спустя
У королевы сын родился
Он был похожим на шута
Играл и пел он и веселился.
Он был похожим на шута
Играл и пел он и веселился.
В одном из замков короля
С его прекрасными садами
Стоит могилка там одна
Всегда со свежими цветами.
Стоит могилка там одна
Всегда со свежими цветами.
бенг