Все персонажи, с которыми сталкивается в романе Печорин,
раскрывают разные черты главного героя.
Так, отношения с Максим Максимычем, Вернером,
Грушницким выявляют его понимание дружеских,
приятельских отношений.
Возможна ли дружба в жизни Печорина, что думает и как
понимает её главный герой?
Дружескую привязанность видим мы в бесхитростном
штабс-капитане-первом, кто рассказывает нам о Печорине.
Несмотря на то, что Максим Максимыч считает его странным
человеком и явно не одобряет того, как поступает Григорий с
Бэлой, он привязан к Печорину и считает того своим другом.
Но если для Максима Максимыча Печорин был самым
запомнившимся за долгие годы службы человеком, то для
Печорина пребывание в крепости и история с Бэлой стали
лишь одним из многих эпизодов его биографии.
Максим Максимыч воспринимает Печорина как человека
исключительного, Печорин же не видит во встрече со
стариком через пять лет ничего, кроме смутного
напоминания о прошлом, для него встреча со штабс-
капитаном не значит ровным счетом ничего.
Печорин-личность яркая, однако раскрыть
многие его качества помогает появление на сцене
Грушницкого.
Встречаются оба героя как старые приятели.
В душе они не питают особенно теплых чувств друг к другу.
Слишком много у каждого из них именно тех черт характера,
которые неприемлемы для другого.
Григорий Александрович презирает Грушницкого, смеется над его
романтической позой, чем вызывает раздражение и злость
молодого человека, который поначалу с восторгом смотрит на него.
Все это ведет к развитию конфликта между ними, который
обостряется тем, что Печорин, ухаживая за княжной Мери
и добиваясь ее расположения, окончательно дискредитирует
Грушницкого.
Все это приводит к их открытому столкновению, которое
заканчивается дуэлью.
Дуэль Грушницкого-грязная игра от начала и до конца.
Вместе с драгунским капитаном он еще до открытого столкновения
с Печориным задумал "проучить"его, выставив перед всеми трусом.
Но трусом является сам Грушницкий, который соглашается на
подлое предложение драгунского капитана оставить пистолеты
незаряженными.
Печорин случайно узнает об этом заговоре и решает перехватить
инициативу: теперь уже он, а не его противники, ведет партию,
задумав проверить не только меру подлости и трусости Грушницкого,
но и вступив в своеобразный поединок с собственной судьбой.
Дуэль для него-лишь один из аргументов в его постоянном споре
с окружающими его людьми с самим собой и своей судьбой.
Печорин убедился в слабости Грушницкого, уже выставил его
полным подлецом и трусом перед всеми, и теперь борьба с ним
стала для него неинтересной: слишком ничтожен оказался противник.
И Печорин хладнокровно убивает Грушницкого.
Поистине, жестокая комедия!
Вернер представлен скорее свидетелем жизни, чем ее участником.
Его доброе сердце сочувствует боли его благородный ум возмущен
низостью, но при этом доктор-лишь сопровождение Печорина.
По своей воле он поступков не совершает, хотя сочувствует Печорину,
оберегает его как может.
Скептицизм Вернера парализует его действия, делает равнодушным ко всему.
Между Вернером и Печориным царит полное взаимопонимание.
Печорин осознает, что"к дружбе не способен"; "из двух друзей
всегда один раб другого".Злоязычный Вернер такого же мнения.
Если Грушницкий-кривое зеркало Печорина-оттеняет истинность и
значительность страданий этого"страдающего эгоиста", глубину и
исключительность его натуры, доводит качества Печорина до абсурда,
то в ситуации с Вернером с особой силой раскрывается вся та опасность,
которая всегда заложена в индивидуализме.
Лермонтов не стремился выносить нравственный приговор.
Он лишь с огромной силой показал все бездны человеческой души,
лишенной веры, проникнутой скептицизмом и разочарованием.
Литература
Какого отношение Печорина к товарищам ( роман "Герои нашего времени")
Действительно, КАКОГО ТАМ ОТНОШЕНИЕ. И Печорина к товарищам, и школоты к русскому языку. Ровным счетом - НИКАКОГО.
Печорин однажды признался Вернеру, что он не способен дружить, что в дружбе "один раб другого". Печорин свободолюбивых нравов, подстраиваться и подчиняться не желает, не нуждается в чужих советах.
Я в свое время сказал, что Печорин - добился совершенства в непривязанности. Он умеет по-настоящему относится к людям. Без лжи, лицемерия и пошлости.
Но в школе такой ответ не примут. Все привыкли считать Печорина холодным чурбаном. А для меня он пример для подражания.