Литература
Герой нашего времени Какие черты характера Печорина и Грушницкого проявляются в эпизоде о дуэли?
Какие черты характера Печорина и Грушницкого проявляются в эпизоде о дуэли?
Развитие взаимоотношений Печорина и Грушницкого определяется тем,
что Григорий Александрович презирает Грушницкого, смеется над его романтической позой, чем вызывает раздражение и злость молодого человека, который поначалу с восторгом смотрит на него.
Все это ведет к развитию конфликта между ними, который обостряется тем,
что Печорин, ухаживая за княжной Мери и добиваясь ее расположения, окончательно дискредитирует Грушницкого.
Все это приводит к их открытому столкновению, которое заканчивается дуэлью.
Дуэль Грушницкого - грязная игра от начала и до конца. Вместе с драгунским капитаном он еще до открытого столкновения с Печориным задумал"проучить" его, выставив перед всеми трусом. Но трусом является сам Грушницкий, который соглашается на подлое предложение драгунского капитана оставить пистолеты незаряженными.
Печорин случайно узнает об этом заговоре и решает перехватить инициативу: теперь уже он, а не его противники, ведет партию, задумав проверить не только меру подлости и трусости Грушницкого, но и вступив в своеобразный поединок с собственной судьбой.
Дуэль для него - лишь один из аргументов в его постоянном споре с окружающими
его людьми, с самим собой и своей судьбой.
Печорин предлагает довериться фортуне: они с Грушницким бросают жребий,
кому стрелять первым. И счастье улыбнулось противнику.
Но спор Печорина продолжается. У него есть еще время, чтобы все изменить - достаточно сказать, что он знает о заговоре.
Именно этого ждет от него его секундант доктор Вернер. Но Печорин хочет испытать Грушницкого, в котором борются противоречивые чувства, стыд убить безоружного человека и раскаяние, боязнь признаться в подлости и одновременно страх перед смертью.
Печорин, несмотря на угрожающую ему самому смертельную опасность, смотрит на бедного молодого человека с любопытством, как на подопытного кролика. Ведь он сознательно поставил "эксперимент", чтобы проверить человеческую натуру: чего в ней больше - подлости, злобы и страха или раскаяния и добрых порывов.
"С минуту мне казалось, что он бросится к ногам моим",- думает Печорин о Грушницком, которому предстоит стрелять. В какой-то момент кажется, что совесть и добрые начала могут возобладать в нем: "Не могу, - сказал он глухим голосом". Но окрик драгунского капитана-"трус! " - возвращает все на свои места: Грушницкий привык позировать и не может изменить своей привычке: он стреляет и чуть не убивает Печорина, поскольку ранит его в колено.
Дальше дело за Печориным.
Если ранее он пытался разобраться в психологии поступков Грушницкого,
то теперь он как под микроскопом, рассматривает все мельчайшие движения собственной души. Что в ней: "и досада оскорбленного самолюбия, и презрение, и злоба"? Объяснить себе это сложное чувство Печорин так и не может.
Но испытание Грушницкого продолжается. Он еще раз предлагает сопернику отказаться от клеветы и попросить прощения, надеясь, что "искра великодушия", которая могла бы проснуться в Грушницком, наверняка будет побеждена
"самолюбием и слабостью характера".Он, прекрасно изучивший Грушницкого,
в этом не ошибся.
"Я хотел дать себе полное право не щадить его, если бы судьба меня помиловала". И дальше он точно соблюдает эти "условия с своею совестью", заключенные здесь.
Печорин уже убедился в слабости Грушницкого, он уже выставил его полным подлецом и трусом перед всеми, и теперь борьба с ним стала для него неинтересной: слишком ничтожен оказался противник. И тогда Печорин, дергая за нужные веревочки, как кукловод, добивается того, чтобы иметь перед собой настоящего врага: "Стреляйте! - кричит Грушницкий -..Нам на земле вдвоем нет места." Это уже не просто слова отчаяния насмерть испуганного мальчишки. И Печорин хладнокровно убивает Грушницкого, заключая разыгранную только что сцену словами: "Finita ia commedia".
Дальше дело за Печориным.
в этом не ошибся.
непримиримость
Дуэль Печорина с Грушницким является очень показательным моментом характера Печорина, а также показывает насколько он отличается от того же Грушницкого. В данном эризоде, Грушницкий выступает отрицальным персонажем.
Грушницкий больше романтик, который идет больше за модой, а не за душой. Из этого следует, что Грушницкий играет свою жизнь и свои чувства, подстраиваясь под окружение. Он наполнен ненастоящими чувствами. Изначально была заметна ненависть Грушницкого к Печорину, нельзя назвать точной причины, но противник явно был мудрее и сильнее. Грушницкий продолжает мстить, используя даже вызов на дуэль, и замышляет подлость. Ещё больше он может опозорить Печорина, дав незаряженный пистолет. Но судьба не на его стороне, и гнусный умысел раскрыт.
Грушницкий идет на дуэль зная, что проиграет и так получается, что он не может даже выстрелить. Он предпочитает погибнуть на дуэли вместо того, чтобы признать свою неправоту.
Важную роль играла дуэль для Печорина. Он вполне настроен на смерть и готов умереть. Печорин решается изменить правила дуэли, выбирает опасное место, где нет ни малейшего шанса на выживание. Таким место была выбрана вершина горы. Печорин всячески пытался пойти на примирение, давал возможность противнику уйти, готов был простить Грушницкого и все слухи, которые тот про него пустил. Но Грушницкий ведёт свою игру. В результате получает ранение на дуэли и погибает.
Таким образом, Печорин, хоть и выглядит откровенным негодяем в отношении многих вещей, все же имеет благородные черты характера. Так, например, он несколько раз призывает решить возникший конфликт мирным путем, делает он это не из-за страха или личной робости, а потому, что не видит веских причин устраивать трагедию. Кроме того, Печорин готов отвечать за свои поступки и слова – он человек слова, в то время как Грушницкий привык действовать исподтишка и боится признавать свою неправоту.
Оба чтут дуэльный кодекс.
Анна Агалиева
а еще
Жаркынай Бектурова
Оба полны достоинства
"...Стреляйте! -отвечал он, -Я себя презираю, а вас ненавижу. Если вы меня не убъете, я вас зарежу ночью из-за угла. Нам на земле вдвоем нет места" (слова Грушницкого)