Литература

произведение Толстого называется Детство. Как вы считаете, только ли о детских годах мальчика хотел рассказать писатель?

автобиографическая повесть.
Рассказ ведётся от лица Николая Иртеньева,
взрослого человека, который вспоминает отдельные
события и глубокие переживания своего детства.
Основа характера закладывается в детстве,
человеку свойственно стремление к совершенствованию.
Антон Яковлев
Лучший ответ
Не только. В своем произведении Толстой хотел показать влияние окружающего мира и людей на формирование личности. Как каждое событие выстраивается в четкую картинку и отражается на формировании сознания человека. Каждый незначительный, казалось бы, эпизод может стать мотивом для судьбоносного поступка в будущем. Именно об этом нам хотел рассказать писатель. В воспитании подрастающего поколения нельзя пренебрегать ничем. Все, что делается с ребенком, очень важно, ведь основы людского мировоззрения формируются с детства.

Смысл повести в том, что роль семьи в обществе невозможно переоценить. В этом социальном институте человек обретает нравственные ориентиры, там он обретает себя. И то, каким он будет, зависит, прежде всего, от его родителей, родственников, которые должны подобрать для подрастающего поколения правильное и здоровое окружение.
Винер Шакиров
Толстой ПРОСТО хотел начать писать. Это его ПЕРВОЕ сочинение. Он был на распутьи и очень не уверен в своих силах и таланте. Эту тему он избрал, следуя примеру Руссо. Только после ободрения Некрасова Толстой немного поверил в себя. Теперь, надеюсь, понятней становится что он переживал и хотел.
Не только о детстве, но и воспоминаниях о нём и чувствах, которые испытывает человек к своему детству, тем людям, которые его окружали, тех ситуациях, в которые он попадал.