Литература

Найдите в поэме "Мцыри" эпитеты, метафора, анафора

МЕТАФОРЫ передаю напряженность, гиперболичность переживаний Мцыри, эмоциональное восприятие мира. Это язык высоких страстей. Неистовая жажда свободы порождает неистовую стилистику выражения чувств
(бой закипел; судьба… смеялась надо мной! я тайный замысел ласкал) .

МЕТАФОРИЧЕСКИК ЭПИТЕТЫ передают: душевное настроение, глубину чувств,
их силу и страстность, внутренний порыв (пламенная страсть; сумрачные стены; блаженные дни; пылающая грудь), поэтическое восприятие мира (снегах, горящих,
как алмаз; в тени рассыпанный аул; сонные цветы) .

Но главные художественные приеме в поэме- олицетворение и сравнение.

Сравнение: вершины гор "курились, как алтари":;снега горят, "как алмаз";
облака сравниваются с караваном белых птиц.
Пейзаж показан глазами героя и передает мысль и чувства.
Первая картина- разделенные потоком берега- одиночество, отчаяние.
Заключительная - облака, направляющие на восток, к Кавказу, - непреодолимое стремление на родину.
Сравнения подчеркивают эмоциональность Мцыри (как серна гор, пуглив и дик,
и слаб, и гибок, как тростник) .
Сравнения отражают мечтательность натуры юноши (я видел горные хребты, причудливые, как мечты.. )
С помощью сравнений показано слияние Мцыри с природой, сближение с ней (сплетаясь, как пара змей) ,
так и отчужденность Мцыри от людей (Я сам, как зверь, был чужд людей и полз и прятался, как змей) .
В этих сравнения – сила страсти, энергия, могучий дух Мцыри.

Созданию лиризма способствует АНАФРОРА (единоначатие) .
Анафоры усиливают впечатление, нагнетают ритм.
Бурное, радостное биение жизни ощущается в самом ритме
строфы с её бесконечным разнообразием эпитетов,
с симметричным синтаксисом строк, с повторением союзов.
Тогда на землю я упал;
И в исступлении рыдал,
И грыз сырую грудь земли,
И слезы, слезы потекли…
/////////////////////////////////////////////////////////

Ты помнишь *детские года*(эпитет):
*Слезы не знал я никогда*;(инверсия)
Но тут я плакал без стыда.
Кто *видеть мог*? Лишь *темный*(эпитет) лес
Да *месяц, плывший средь небес*(олицетворение)!
*Озарена его лучом,
Покрыта мохом и песком,
Непроницаемой стеной
Окружена, передо мной
Была поляна*(эпитет). Вдруг по ней
*Мелькнула тень, и двух огней
Промчались искры (олицетворение)... и потом
Какой-то зверь одним прыжком
Из чащи выскочил и лег,
Играя, навзничь на песок.
То был *пустыни вечный гость* -(инверсия, метафора)
*Могучий*(эпитет) барс. Сырую кость
Он грыз и весело визжал;
То *взор кровавый*(метафора, инверсия) устремлял,
Мотая ласково хвостом,
На *полный месяц*(эпитет),— и на нем
*Шерсть отливалась серебром*( слияние метафоры и сравнения).
Я ждал, схватив *рогатый сук, (метафора)
Минуту битвы; *сердце вдруг
Зажглося жаждою борьбы*(олицетворение)
И крови... да, *рука судьбы (метафора)
Альфия Сигизбаева
Лучший ответ
Вот и ищи
Наташа Клещук
Ищу...
Иван Киктев