Литература

Какова особенность Андрея Болконского в "Война и мир"?

Андрей Николаевич Болконский: тот же набор качеств военного человека
что и у его отца: твердость, смелость, решительность; та же холодность и отчужденность в его поступках и мыслях.
Главное для него не семейный тихий уют, а воинские подвиги во имя
славы, ради людской любви, ради Отечества.
Андрей многое унаследовал от старого князя Болконского,
будучи истинным сыном своего отца.
Один из ключевых моментов прощания князя Андрея
с отцом перед уходом на войну - наставление,
которое даёт сыну старый князь:
“Помни одно, князь Андрей: коли тебя убьют, мне,
старику, больно будет. А коли узнаю, что ты повёл
себя не как сын Николая Болконского, мне будет стыдно! ”
Мотив отцовского завета очень важен для раскрытия образа героя,
потому что он становится как бы стержнем характера Андрея.
Именно честь в системе ценностей Болконских стоит выше жизни,
и что именно честь и гордость являются важнейшими чертами
не только Андрея, но и всех членов семьи Болконских.
Ольга Старовойтова
Лучший ответ
Особенность в том, что представлен идеальный герой: умен, красив, знатен и богат! И счастлив в любви, к тому же)
Ирина Ткаченко
жил, мечтал, любил, хандрил, воевал, помер
Valentin Burov
ОН НЕРЕШИТЕЛЬНЫЙ, И КРАСИВЫЙ!
И БЕСПОЛЕЗНЫЙ, УВЫ!
Alex 403D
Никакой особенности.
Блатной дворянин служивший адъютантом у Кутузова, который был ярым крепостником и развратником, проиграл Бородин с позором, т. к. спал, а не командовал.
В Гусарской балладе показана правда.
Была у него баба переодетая гусаром.
Natasha Natasha