Литература

Мне непонятны последние 2 строчки стиха Тютчева, сможете объяснить ?

Стихотворение " Когда дряхлеющие силы " Тютчев

Когда дряхлеющие силы
Нам начинают изменять
И мы, должны как старожилы ,
Пришельцам новым место дать ,-

Спаси тогда нас, добрый гений ,
От малодушных укоризн ,
От клеветы, от озлоблений ,
На изменяющую жизнь ;

От чувства затаенной злости
На обновляющийся мир ,
Где новые садятся гости ,
За уготованный им пир ;

От желчи горького сознанья ,
Что нас поток уж не несет
И что другие есть призванья ,
Другие вызваны вперед ;

Ото всего, что тем задорней ,
Чем глубже крылось с давних пор ,-
-----------------------------------------
И старческой любви позорней
Сварливый старческий задор .
Василий Горбов
В последней строфе Тютчев упоминает старческую любовь.
Тема эта в стихотворении возникает не случайно.
Она связана с определенными фактами биографии поэта.
В 1864 году умерла возлюбленная Федора Ивановича –
Елена Александровна Денисьева, что стало для него сильнейшим
ударом. Тютчев пытался смягчить горечь утраты, общаясь с теми,
кто хорошо знал его гражданскую супругу, отношения с которой
длились в течение четырнадцати лет.
Постепенно поэт сблизился с Еленой Карловной Богдановой,
когда-то вместе учившейся с Денисьевой в Смольном институте.
Встречи с ней стали постоянными, а отношения приобрели
романтический характер.
Примерно в то же время было написано стихотворение
"Когда дряхлеющие силы…".
Федор Иванович не столько любил Богданову, сколько поклонялся
ей, стремясь заполнить пустоту в душе, образовавшуюся
после кончины Денисьевой.
Поэт прекрасно понимал, что новые чувства вряд ли подарят ему
счастье, что от них стоит ждать только горя да позора:
…И старческой любви позорней,
Сварливый старческий задор.
Действительно, увлечение Богдановой принесло стареющему
Тютчеву много боли.
Тем не менее, оно владело им до конца жизни.
Сабит Шагиров
Лучший ответ
Любить не стыдно, а азартно ко всем цепляться - хорошего мало.)
Смысл в том, что старость нужно принимать достойно, не цепляться за прошедшее...
Старческая любовь - когда старики, роняя слюни, облизываются на молоденьких.
Это стыдно для стариков.
Но еще стыднее - ворчанье стариков и постоянное желание стариков устроить скандал.
Олег Василенко привет Моро !
Смысл в том, что стараясь изобразить задор пытаются лишь скрыть досаду на то, что в своё время засухарились, не отдались молодым чувствам и пытаются встать на подножку ушедшего поезда. Женщины душой широки и могут принять любовь даже физически и немощную, но когда их смущают этим задором они теряются и не понимают. А старикам понятно, что там лишь досада, страх и больше ничего.
Илья Соглаев