Литература

сочинение натему " мысли и чувства русских поэтов 19 века в стихах о родной природе. (Полонский, К. А Толстой, Барацинский)

Родная природа - неисчерпаемый, бесконечный источник поэзии.

Русские поэты посвятиле природе различных времен года множество стихотворений. Одними из таких являются: А. К. Толстой, Е. А. Баратынский, Я. П Полонский. При этом каждый видел и по-своему запечатлевал весну, лето, осень и зиму.

А. К. Толстой, вырос на просторах русских и украинских лесов и степей, в совершенстве знал все происходящие в природе перемены. Весна - это любимое время года поэта. По мере того как вчитываешься в стихи поэта, все больше понимаешь : за всем этим разнообразием сменяющихся картин лесов, полей сквозит что-то единое и самое важное - это любовь к родной земле. Он изобразил родную природу, сопровождающей человека на всех стадиях его жизни, чуткой к его радостям и страданиям. Природа у Толстого прекрасна, а красота имеет свойство утешать, врачевать, «выпрямлять» человека.  своих произведениях Толстой мог удивительно точно сочетать пейзажную лирику с любовной, социальной и сатирической. Согласно собственной теории поэта, внутренний мир человека и мир природы отражаются друг в друге, и подчиняются они только законам абсолютной любви.

Природа представляется Полонскому в виде какого-то милого и близкого существа, с которым он и беседует о различных предметах, занимающих его воображение. То волны рассказывают про морские чудеса, то лес говорит поэту про какую-то чудную красавицу, то подслушивает он листьев осиновых шепот ласкающий, то ночь на пути заглядывает ему в кибитку, между тем как он выслушивает целую поэму в звуке колокольчика...

В общем, Полонский - поэт по преимуществу созерцательный; его сила в живописи и рельефности художественных образов. Отсюда - особая прелесть тех его описаний природы, которые сосредоточены на выражении непосредственного впечатления поэта: здесь и яркость красок, и сила олицетворений, и поэтическое проникновение в жизнь природы, ее тайны... Особенно хороши подобные картины русской природы, где под пером поэта возникает и русская волшебница, «бабушка-зима» с ее сказочными метелями, с фантастическими цветниками на замерзших окнах; и русская светлая, томительно-прекрасная весна с ее бессонными зорями, с ее безбрежными разливами, и темная слезящаяся осень, и наконец и чаще всего - русское знойное и роскошное лето, «лучезарные тени» июньских ночей.

Баратынский, чьим любимым временем года была весна, находил в природе вдохновение и утешение.

Природа под пером Баратынского словно оживает, дышит и поет. Он очень много пишет о природе, с такой любовью и чистотой он говорит о ней. В каждом его стихотворении чувствуется любовь к жизни. Например, стихотворение "Весна, весна". В нем автор описывает всю красоту, и примечательность этого времени года, как легко на душе и как прекрасно все это созерцать и видеть. Баратынский был создан, чтобы писать о природе, у него был врожденный талант, тут уж не поспоришь.

Образы природы этих русских поэтов, всегда окрашены любовью, восхищением, преклонением перед силами окружающего мира.
Игорь Герасимович