Литература
Как гражданская война повлияла на семью Мелиховых в романе "Тихий Дон"
Как гражданская война повлияла на семью Мелиховых в романе "Тихий Дон"????
"Мелеховский двор – на самом краю хутора", – так начинается роман,
и на протяжении всего повествования Шолохов рассказывает о
представителях этой семьи.
Вся семья Мелеховых оказалась на перекрестке больших
исторических событий, кровавых столкновений.
Революция и гражданская война вносят крутые перемены в сложившийся
семейно-бытовой уклад Мелеховых: рушатся привычные родственные
связи, рождаются новые мораль и нравственность.
Через двор Мелеховых проходит линия обороны, его занимают то
красные, то белые, но отчий дом навсегда остается тем местом,
где живут самые близкие люди, всегда готовые принять и обогреть.
Последние страницы романа возвращают читателей к тому,
с чего начиналось произведение – к мысли семейной .
Дружное мелеховское семейство неожиданно распалось.
Смерть Петра, гибель Дарьи, утрата Пантелеем Прокофьевичем
главенствующего положения в семье, смерть Натальи,
отход Дуняшки от семьи, разрушение хозяйства в период наступления красногвардейцев, смерть главы семейства в отступлении и уход
в мир иной Ильиничны, приход в дом Мишки Кошевого,
смерть Полюшки – все это этапы крушения того, что в начале
романа казалось незыблемым.
Примечательны слова, сказанные однажды Пантелеем
Прокофьевичем Григорию: "У всех одинаково все рухнулось".
Разрушение семьи, отчего дома, коснулось не только Мелеховых, –
это общая трагедия, судьба казачества.
Гибнут в романе семьи Коршуновых, Кошевых, Моховых.
Рушатся вековые устои человеческой жизни.
представителях этой семьи.
романа казалось незыблемым.
это общая трагедия, судьба казачества.
Погибли хоть и не все (остался Григорий с туманным будущим, его сын и сестра), но семью Мелеховых Гражданская война привела к краху.
Очень повлияла. Погибли все. Ну кроме Григория Мелихова
Нуржан Байганин
Ему тоже недолго осталось.
Almaz Usenkanov
еще сын остался
майдан