Литература

"Война и мир" Чего хочет Андрей от войны?

Что хотел получить от войны Андрей Болконский? Какие цели он преследует?
Svetlana Rubanova
Являясь врагом Наполеона, Болконский в то же время охвачен идеями наполеонизма: перед сражением он признается себе, что готов пожертвовать отцом, сестрой, женой, готов пролить кровь других людей ради своей личной победы, чтобы занять место Кутузова, а потом-"неважно, что будет потом..."
Олеся Чернецкая
Лучший ответ
Хотел стать Наполеоном, а потом Печориным. Ничего не получилось.
Денег, славы, должностного чина Кутузова и выдачи княжны Марьи за Буонопарте.
Давно читал, но насколько помню сюжет, Андрей являясь натурой мечтательной сбежал беременной жены на войну, где умудрился будучи адьютантом Кутузова получить пулю в голову.
Вернувшись лечиться домой Андрей застал смерть жены от родов, впал в депрессию, выкарабкался из депрессии, попытался окрутить Наташу Ростову, получив неопределенное согласие уехал отдыхать зарубеж. За время отсутствия Андрея Наташины чувства отцвели как хризантемы в саду и вообще подвернулась более удачная кандидатура для замужества (Анатоль) о чем она не замедлила сообщить нашему герою в письме. Андрей, в очередной раз впадает в депрессию (это-ж русская классика где условно-положительные персонажи всегда страдают) и вновь пытается на войне отвлечься от бытовых проблем. Получив на войне очередное ранение, едет лечиться в тыл успев перед возвращением увидеть своего соперника (Анатоля) с оторванной ногой (все герои должны страдать- роман Толстого же), в тылу наконец таки (к радости задолбавшихся о нем читать школьников) умирает в мучениях на руках у Наташи, которая страдает от чувства вины за его смерть.
Вывод из всего этого- на войну бегут мечтатели, инфантилы и сублиматоры, тогда как нормальные здравомыслящие люди обзаводятся семьями, детьми и иногда позволяют себе забухать с собратьями по духу/разуму в светских салонах, например у Шерер. :)
Только не пиши ничего подобного в сочинении, т. к. общепринято считать, что в романе Толстой воротит нос от посетителей светских салонов восхваляя людей дела, готовых страдать (классика же) во имя- царя, отечества, а также идеалов, которые героям романа придумал автор и досочинили читатели. :)
Вначале хотел славы. А после охренения в атаке с флагом - ничего уже не хотел.
Magzam Tazhigulov
Наполеоном хотел стать.
Как и все русские офицеры того времени.
Мечтал о собственном Тулоне.
100% делаете =)