Литература

Сочинение по произведениям "Конь с розовой гривой", "Уроки французского" и "13 подвиг Геракла"

Anton Ivanov
Повесть В. Г. Распутина переносят нас в далекое
послевоенное время. Для нас, современных читателей,
подчас бывает трудным понять все те обстоятельства,
в которых жили люди в то нелегкое время.
Ведь именно так жили большинство людей.
У мальчишки нет отца, а в семье, помимо него,
много детей. Измученная мать не может прокормить
всю семью. Но тем не менее она отправляет старшего
сына учиться. Она верит в то, что у него будет хотя бы
надежда на лучшую жизнь.
На новом месте мальчишке приходиться нелегко.
Никому он здесь не нужен, никто о нем не заботиться.
В суровое нелегкое время у каждого стремление
выжить самому и спасти своих детей.
До чужого ребенка никому нет дела.
Он часто бывает голодным, страдает от головокружений,
К тому же его продукты очень часто крадут.
Однако находчивый ребенок ищет свой выход из
создавшегося положения. И находит.
Мальчишка начинает играть на деньги, хоть, с точки
зрения школьного начальства, такой поступок был
настоящим преступлением.
Но именно игра на деньги дает возможность главному
герою покупать себе молоко: при его малокровии
молоко просто необходимо.
Не всегда удача улыбается ему - нередко мальчишке
приходиться голодать.
"Голод здесь совсем не походил на голод в деревне.
Там всегда, и особенно осенью, можно было
что-то перехватить, сорвать, выкопать, поднять,
в Ангаре ходила рыба, в лесу летала птица.
Тут для меня все вокруг было пусто: чужие люди,
чужие огороды, чужая земля".
На помощь главному герою совершенно неожиданно
приходит молодая учительница французского языка.
Лидия Михайловна понимает, насколько тяжело мальчику,
оторванному от дома и родных.
Она приглашает мальчика заниматься дополнительно
по французскому -но это только благовидный предлог.
В действительности ее глубоко взволновала судьба ребенка.
Она стремится как-нибудь помочь мальчику,
попавшему в сложную ситуацию.
Но сам главный герой, привыкший к суровым условиям,
не принимает помощи от учительницы.
Мальчику тяжело бывать у нее в гостях, пить чай,
которым она его угощает.
У него есть гордость, поэтому он не соглашается принимать
эту помощь просто так.
И тогда Лидия Михайловна идет на хитрость-отправляет
ему посылку.
Но откуда городской девушке знать, что глухой деревеньке
нет и не может быть таких продуктов, как макароны и
гематоген.
Однако учительница не оставляет мыслей помочь мальчику.
Ее выход прост и оригинален. Она начинает играть с ним на деньги,
причем старается делать все возможное, чтобы выиграл именно он.
Справедливо выигранные деньги он согласен принять.
А то, что заработаны они таким образом, так ведь это была
не его идея.
Лидия Михайловна нашла удачный выход, и теперь у героя
появились деньги, он может покупать себе молоко.

Молодая учительница-человек большой души.
Она сумела увидеть в мальчике настоящую человеческую
гордость и недетское мужество.
Она доказывала мальчику: ты не одинок в этом мире,
со своим голодом, синяками, ссадинами, тебе помогут.
И она помогла. У нее был дар сопереживания.
Она своей добротой спасла мальчика.
По существу, учительница дает мальчику самый
главный нравственный урок, -
урок доброты, неравнодушия к чужой беде.
Лешк Захаров
Лучший ответ
Витька всё время хотел жрать, поэтому он каждое воскресенье бегал на базар, чтобы поглазеть на разные вкусности. Ему даже иногда удавалось выпросить у сердобольных старушек горсточку семечек или кусочек жареного коровьего вымени. Но на базаре толкались толпы сорванцов в надежде своровать чего-либо, поэтому Витьке частенько приходилось оставаться ни с чем. Их гнали в три шеи и грозились отправить в Сибирь на рудники, там мол зарабатывайте себе жратву. Однажды бабушка увидела своего внучека, как тот подобрал конское говёшко и с жадностью принюхивался к нему, слюнки текли изо рта, а из носа сопли. Ей стало жалко его и она купила ему пряник, тульский. На, мол, подавись, скотина, а то совсем изойдёшь ни на что, чтоб ты подавился! Но Витя был шибко гордый, он не взял его, а убежал в комсомол. Там ему налили чашку похлёбки и сказали, что сейчас он пролетарий и должен бороться с контрой. Но Витя был не такой: он выхлебал всю похлёбку и дал дёру. Только его и видели! Больше он не пришёл к бабушке, на кой чёрт ему этот пряник. Он стал работать грузчиком на скотобойне, таскал мясо свиняче и в ус не дул, потому как каждый день жрал копыта и рога. А потом и вообще создал с кривым Пашкой контору, так и назвал "Рога и копыта". Как -то им привезли на убой коня с розовой гривой, мол надо заколоть, мясо продать татарам, а денежку положить в карман. Но Витьке так понравился этот конь, что он обозлился, сел на него и поскакал в войско атамана Врангеля. Там ему дали шашку, а на шею повешали гранату. Иди, мол, езжай и руби головы красной нечисти. Но Витька был не такой: ему жалко стало ничисть красную, голытьбу проклятую и он стал переплывать реку Урал. Но вражеская пуля попала ему в руку и Витёк потонул, так и не попробовав тульского пряника. Вот такая оказия приключилась с совсем юным и бестолковым человечком.
Dilshod Doink
Dilshod Doink Когда в Греции начался кризис, люди стали интересоваться, кто такой Геракл? А это Бог был такой греческий. Он жил на небе и оттуда посылал стрелы огненные куда попало. Однажды даже сражался со львом, когда спустился на Землю. Чё ему надо было на Земле-никто не знает, может в Сбербанке чё надо было, кредит какой взять... Токо зря всё это, денег то нету всё-равно, кризис окаянный. У его был друг-Аполлон, так тот ему дал на пропитание, а то бы так и умер на своих небесах. Шибко сильный Геракл был, быка поднимал за раз, змея Горыныча запросто победил, все башки ему отрубил. У его был только один недруг-Нептун, который жил в море. Никак у их не шла мировая, всё время сапались. Я догадываюсь-из за кого... Обои любили Венеру Милосскую, а та и не смотрела в их сторону, она гуляла с этим... как его?.
пиши
Аня Максимляк