Платонов называет мир, в котором живет машинист Мальцев,
"прекрасным и яростным".
"Прекрасный" - несущий красоту природы, радость
творчества, труда. Мир прекрасен, потому что в нем есть
талантливые люди.
А вот яростный мир потому, что не всегда легко быть
талантливым.
"Яростный"- стремящийся не допустить власти человека
над собой, ополчающийся на самых талантливых.
Ведь против Мальцева и гроза, и человеческое равнодушие.
В "прекрасном" и яростном" мире жил и сам автор
рассказа, Андрей Платонов.
Литература
почему рассказ платонова"В прекрасном и яростном мире" так называется?
Мир прекрасен, потому что несет красоту природы, радость новизны ощущений и будущих дел, о которых мечтаешь и к которым стремишься. Мир яростен, потому что бывает враждебен человеку, ломает судьбы замечательных, талантливых, сокрушая даже “избранных, возвышенных людей”.
Из-за действия внезапных, враждебных сил этого безжалостного мира.
https://briefly.ru/platonov/v_prekrasnom_i_iarostnom_mire/
Рассказ называется в прекрасном и яростном мире потому, что автор хочет донести до читателя, что не смотря на всю радость жизни, все краски и её счастливые моменты, существует и плохая сторона: это плохие привычки, качества характера людей, несправедливые ситуации и злые шутки судьбы.
Что собственно и отражается в рассказе. Мальцев талантливый машинист, любит свою работу больше всего на свете. Но при этом он равнодушен ко всем и недоверчив.
Также название олицетворяет слепоту Мальцева, как когда он зряч он всё видит прекрасным, а когда слеп темно, яростно.
Но главная мысль рассказа это то, как чувства могут менять жизнь.