Литература
Помогите сделать психологический портрет Артюра Рембо!!!
Помогите сделать психологический портрет Артюра Рембо!!!!
Артюр Рембо – гениальный поэт-подросток, "язычник" и "варвар",
не скованный традициями культуры и морали, владеющий
тайнами мировой культуры даже на подсознательном уровне.
Все свои стихи и прозу он создал в возрасте между пятнадцатью
и девятнадцатью годами.
1871 г. – переломный год в творчестве Рембо.
Май 1871 г. – граница: до и после Парижской Коммуны.
После поражения Французской революции все надежды
Рембо возлагает на "теорию ясновидения", с помощью которой
надеется кардинально изменить поэзию, стать поэтом-мучеником,
пророком, ясновидцем и в такой роли повести за собой мир, т. е.
изменить его с помощью поэзии.
От реальности Рембо уходит в иллюзию и через иллюзию и
страдания, измененный, он возвращается к реальности.
В одном из первых писем, адресованных Рембо, Поль Верлен,
возможно наиболее тонко понявший природу гения Рембо,
называет его "ликантропом", т. е. человеком-волком, оборотнем,
способным менять обличье по собственному желанию.
В письме к поэту Полю Демени от 15 мая 1871 г. Рембо излагает
суть своей теории:
Первое, что должен достичь тот, кто хочет стать поэтом, -
это полное самопознание; он отыскивает свою душу, ее обследует,
ее искушает, ее постигает. А когда он ее постиг, он должен ее
обрабатывать!
…Я говорю, надо стать ясновидцем, сделать себя ясновидцем.
Поэт превращается в ясновидца длительным, безмерным и
обдуманным приведением в расстройство всех чувств. <...>
Это нестерпимая мука, поэту требуется вся его вера, вся
сверхъестественная сила духа, зато он станет великим больным,
великим преступником, великим проклятым – и великим Ученым! <...>
Он достигнет пределов неведомого, и хотя жаждущий, он даже
перестанет понимать смысл своих видений, он все-таки их видел!
Первым результатом «теории ясновидения» был "Пьяный корабль" -
одно из немногих стихотворений, которым сам Рембо был доволен.
подробно см. https://students-library.com/library/read/44162-tvorcestvo-artura-rembo
и девятнадцатью годами.
изменить его с помощью поэзии.
суть своей теории:
обрабатывать!
Насколько я помню там нужен не психолог, а психиатр.