Уильям Шекспир (Shakespeare) (23.4. 1564, Стратфорд-он-Эйвон, - 23.4.1616, там же) , английский драматург и поэт. Родился в семье ремесленника и торговца Джона Шекспира. Учился в грамматической школе, где усвоил латынь и основы древнегреческого языка. С конца 1580-х годов - актёр (оставил сцену около 1603 года) и драматург в Лондоне. С 1594 года пайщик театральной труппы "Слуги лорда-камергера" (с 1603 года - труппа короля) . Около 1612 года вернулся в Стратфорд. Скудость биографических сведений дала повод выдвигать на роль автора его произведений Ф. Бэкона, графов Ретленда, Оксфорда, драматурга К. Марло и др. Однако внимательное изучение культурной жизни эпохи и творчества Шекспира выявляют научную несостоятельность этих гипотез. Поэтическую известность Шекспиру принесли поэмы "Венера и Адонис" (1593) и "Лукреция" (1594), развивавшие традиции философской лирики Возрождения. Между 1592 и 1600 годами созданы (опубликованы в 1609 году) 154 сонета. Сюжетная их канва - отношения лирического героя с другом (1-126) и возлюбленной (127-152) - видимо, автобиографична, темы и мотивы типичны для ренессансной поэзии, однако более сложное восприятие жизни и человека в "Сонетах" уже обещает драматургию Шекспира.
Шекспировский канон включает 37 пьес; 18 появились при жизни Шекспира, 36 были напечатаны в первом собрании сочинений Шекспира (1623, не вошёл "Перикл"). Попытки установить хронологию творчества Шекспира велись со 2-й половины 18 века. Ниже приводится перечень пьес Шекспира с датами их написания, с периодизацией творчества и принятыми в шекспировской критике жанровыми определениями.
Первый период (1590-1594). Ранние хроники: "Генрих VI", ч. 2 (1590); "Генрих VI", ч. 3 (1591); "Генрих VI", ч. 1 (1592); "Ричард III" (1593). Ранние комедии: "Комедия ошибок" (1592), "Укрощение строптивой" (1593). Ранняя трагедия: "Тит Андроник" (1594).
Второй период (1595-1600). Хроники, близкие к трагедии: "Ричард II" (1595); "Король Джон" (1596). Романтические комедии: "Два веронца" (1594); "Бесплодные усилия любви" (1594); "Сон в летнюю ночь" (1596); "Венецианский купец" (1596). Первая зрелая трагедия: "Ромео и Джульетта" (1595). Хроники, близкие к комедии: "Генрих IV", ч. 1 (1597); "Генрих IV", ч. 2 (1598); "Генрих V" (1598). Вершинные создания Шекспира-комедиографа: "Много шума из ничего" (1598); "Виндзорские проказницы" (1598); "Как вам это понравится" (1599); "Двенадцатая ночь" (1600).
Третий период (1600-1608). Трагедии, обозначившие перелом в творчестве Шекспира: "Юлий Цезарь" (1599); "Гамлет" (1601). "Мрачные комедии" (или "проблемные пьесы"): "Троил и Крессида" (1602); "Конец - делу венец" (1603); "Мера за меру" (1604). Вершина трагизма Шекспира: "Отелло" (1604); "Король Лир" (1605); "Макбет" (1606). Античные трагедии: "Антоний и Клеопатра" (1607); "Кориолан" (1607); "Тимон Афинский" (1608).
Четвёртый период (1609-1613). Романтические трагикомедии: "Перикл" (1609); "Цимбелин" (1610); "Зимняя сказка" (1611); "Буря" (1612). Поздняя хроника: "Генрих VIII" (1613; возможно, с участием Дж. Флетчера) .
Вне канона: "Эдуард III" (1594-1595; авторство сомнительно) ; "Томас Мор" (1594-1595; одна сцена) ; "Два знатных родича" (1613, совместно с Флетчером) . Некоторые шекспироведы (в т. ч. советские - А. А. Смирнов) делят творчество Шекспира на три периода, объединяя в один 1-й и 2-й (1590-1600).
Творчество Шекспира впитало в себя все важнейшие излучения эпохи Возрождения - эстетические (синтезируя традиции и мотивы популярных романтических жанров, ренессансной поэзии и прозы, фольклора, гуманистические и народные драмы) и идеологические (демонстрируя весь идейный комплекс времени: традиционные представления о миропорядке, взгляды защитников феодально-патриархального уклада и политической централизации, мотивы христианской этики, ренессансные неоплатонизм и стоицизм, идеи сенсуализма и макиавеллизма и пр.) . Эта синтетичность в сочетании с всесторонним охватом жизненных явлений и характеров обусловила жизненную полноту творений Шексп
Литература
нужна биография шекспира
Шекспир Уильям, английский драматург и поэт. Родился 23 апреля 1564 г. в г. Стратфорд-он-Эйвон в семье ремесленника и торговца. В 18 лет Шекспир женился на дочери соседа-помещика, а в 1857 г. вместе с женой переселился в Лондон, где с конца 1580-х годов работает актером (оставил сцену около 1603), режиссером и драматургом. Написанные Шекспиром в 1593—1594 гг. поэмы «Венера и Адонис» и «Лукреция» , развивавшие традиции философской лирики Возрождения, приносят ему широкое признание, равно как и 154 сонета, видимо, автобиографических, написанных в период с 1592 по 1600 гг. (опубликованы в 1609 г. ; по оценке современников — «медвяноречивые» и «сладостные») . С 1594 г. Шекспир — пайщик театральной труппы Р. Бербеджа «Слуги лорда-камергера» (с 1603 — труппа короля) .
Шекспировский канон включает 37 пьес, 18 из которых были изданы при жизни автора. 1-й период (1590—1594) — т. н. «ранние хроники» — исторические пьесы «Ричард III», «Генрих ГУ» , трагедию «Тит Андроник» , комедии «Укрощение строптивой» и «Комедия ошибок» . 2-й период (1595 по 1600) — «хроники, близкие к трагедии» — «Ричард II», «Король Джон» , романтические комедии «Два веронца» , «Бесплодные усилия любви» , «Сон в летнюю ночь» , «Венецианский купец» , первая зрелая трагедия «Ромео и Джульетта» , хроники, близкие к комедии «Генрих V», вершины Шекспира-комедиографа «Много шума из ничего» , «Виндзорские проказницы» , «Как вам это понравится» , «Двенадцатая ночь» . 3-й период (1600—1608) — перелом в творчестве — трагедии «Юлий Цезарь» , «Гамлет» , т. н. «мрачные комедии» «Троил и Кресси-да» , «Конец — делу венец» , «Мера за меру» , величайшие трагедии — «Отел-ло» , «Король Лир» , «Макбет» , и трагедии из античной жизни «Антоний и Клеопатра» , «Кориолан» , «Тимон Афинский» . 4-й период (1609—1613) — романтические трагикомедии «Перикл» , «Цимбелин» , «Зимняя сказка» , «Буря» и поздняя хроника «Генрих УШ» (возможно, с участием Дж. Флетчера) .
Около 1612 г. Шекспир возвращается в Стратфорд, где и умирает 23 апреля 1616 г.
Популярность Шекспира была такова, что его первое собрание сочинений относится уже к 1623 г. (все пьесы, за исключением «Перикла») . Его высоко ценили уже современники (Ф. Мирз, Б. Джонсон) , а Вольтер называл «гениальным варваром» . В России широко известен с 1-й половины XVIII в. Начиная с 1929 г. («Укрощение строптивой» ) до настоящего времени большинство пьес Шекспира экранизированны.
Биография - ШЕКСПИР УИЛЬЯМ (1564-1616)
Высказывания и афоризмы Шекспира
http://ru.wikipedia.org/wiki/Шекспир
посмотри здесь или просто в википедии.