Литература

Помогите написать какие проблемы и конфликты из произведения Макар чудра

Samat Sametov
В основу сюжета рассказа положена поэтическая история любви.
Но страсть не любовная, а страсть к свободе - вот что определяет
и помыслы, и поступки персонажей.
Весь рассказ проникнут духом свободы. Главный вопрос, который
ставит писатель, - как разрешится конфликт между желанием
любить и быть любимым и стремлением к полной свободе и
независимости?
В чём же суть конфликта?
В том, что для героев полюбить - значит утратить столь ценную для
них волю. Лойко и Радда оказались в тупиковой ситуации,
суть которой предельно чётко выразила героиня:
“Волю-то, Лойко, я люблю больше, чем тебя. А без тебя мне не жить,
как не жить и тебе без меня”.
Герои не могут жить друг без друга, но не могут жить и без свободы.
Любовь и свобода оказались для них взаимоисключающими понятиями,
так как каждый из них стремится подчинить себе другого:
“Но смотри, воле моей не перечь — я свободный человек... ”
— “Так вот я хочу, чтоб ты был моим и душой и телом... ”.
Таким образом, конфликт отношений по законам романтизма может
разрешиться только смертью одного или обоих героев.
Именно это и происходит - Лойко убивает Радду и сам гибнет от
руки старого Данилы, отца Радды.

Основная проблема любви и свободы показана на жизни цыган,
на их жизненной позиции.
Эта проблема встает отдельно у каждого из героев, а не между ними.
Это их внутренняя проблема. Каждый из героев для себя решает,
что такое любовь и свобода. Каждый дает свою оценку этим понятиям
и пытается найти ответ на вопрос: "Что же важнее для человека,
любовь или свобода?" И каждый из героев приходит к выводу,
что свобода важнее любви.
Aituar Zhanbosyn