Литература

Нужен анализ на стихотворение Булата Окуджава "А мы с тобой, брат, из пехоты..."

План анализа:
1. История создания
2. Жанр
3.Тема стиха
4.Проблематика, главная идея
5.Особенности стиха ( построение, стихосложение, ритмика языка)
6.Изобразительно-выразительные средства
7.Значение стихов ( место этого стиха в творчестве поэта, значение для современников)
Песня написана в 1977 году, для фильма "Аты баты шли солдаты"
Тема-след, который оставила война в душах и мыслях участников.
Идея - разговор -обращение к погибшему другу, как к живому.
Жанр-патриотическая лирика

Это не песня, а шедевр.
текст сочинил Булат Шалвович Окуджава фронтовик прошедший
через войну, поэтому слова доходят и до ума, и до сердца.
"А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой."
Уже первые две фразы говорят внимательному и знающему
слушателю очень много. Жизнь пехотинца это тяжкая работа,
грязь, промозглая сырость, холод, подчас голод.
И потери, потери, потери...
Диалог в песне идёт с погибшим на фронте другом, где то уже
в вечности.
Вопрос же к павшему товарищу: "Что я скажу твоим домашним,
как встану я перед вдовой?" остаётся без ответа.

Анафора -А мы с тобой, брат, из пехоты,
А летом лучше, чем зимой.
Олицетворение-Война нас гнула и косила;
Метафора-К золе и пеплу наших улиц
Скворцы пропавшие вернулись...:
войны шальные дети.
Эпитет-(Скворцы) пропавшие
Татьяна Николаева
Лучший ответ
Я бы начал не со стиха, а с автора. Типа того, что Окуджава - отъявленный русофоб, это выяснилось особенно в последние его годы, да он и жил тогда вне России. Что хорошего он дал русской литературе, поэзии? Сложный вопрос... может, и ничего ;)
Егор Макаров
Стихотворение "А мы с тобой, брат, из пехоты..." создавалось при невыясненных обстоятельствах. Поговаривают, что Булат написал его находясь в коммандировке прямо посреди дороги. Несмотря на это, можно сказать, что ему удалось заново открыть жанр военной лирической поэзии. Тема стиха мастерски сочетает тему милитаризации общества и дружеских отношений между людьми. В принципе это можно считать и основной темой. Особое место занимают ритмичность схожая с творчеством современных поэтов, к примеру Гуфа. Среди московского хип-хоп андеграунда ходят легенды, что именно творчество Булата Окуджавы заложило фундамент для современного русского рэпа. Ритмичность сочетаясь с высокой духовностью и особым шармом образов делает стихотворение невероятно выразительным. Сознание само порождает яркие и эмоциональные образы. Как уже сказано выше, есть предположения, что Окуджава заложил основу для современного русского рэпа. Возможно это просто легенда, но многие исполнители вдохновляются его творчеством по сей день. Влияние невозможно переоценить.
~ Светланка ~
@ardak@ это не просто легенда, а легенда бредовая... особенно вторая часть))
Татьяна Павлинова Можно ли, вас попросить дополнить ваш ответ, такими пунктами, как главная идея и изобразительно-выразительные средства?
Владимир Валюс ...тема " милитаризации общества" у Булата Шалвовича? сомневаюсь я, однако ))) про влияние на рэп судить не берусь, но... фантастично! )