Аглая сравнивает князя Мышкина с, бедным рыцарем":
Жил на свете рыцарь бедный,
Молчаливый и простой,
С виду сумрачный и бледный,
Духом смелый и прямой…"
потому, что в стихах этих прямо изображен человек,
способный иметь идеал.
"Рыцарь бедный" - тот же Дон-Кихот, но только серьезный,
а не комический.
Я сначала не понимала и смеялась, а теперь люблю
"рыцаря бедного", а главное, уважаю его подвиги"
Оказывается, Аглая видит в Мышкине главную черту
"бедного рыцаря" и Дон Кихота - способность иметь идеал и
отдать ему свою жизнь.
Главные общие черты Дон Кихота и Мышкина сочетание
детской наивности и полной беспомощности в жизни с
глубоким умом,
великодушным сердцем и страстным служением высокому идеалу,
который, увы, изначально недостижим.
И того и другого обвиняют в сумасшествии, но в обоих случаях это
не явное помешательство, а явление сложной духовной природы.
Литература
Вы тоже посчитали и согласились с Достоевским, что князь Мышкин в его одноименном названии "Идиот" выглядит идиотом?
Все мы в этом безумном мире в какой-то степени идиоты - кто-то больше, кто-то меньше. Идеальных людей не бывает.
Длятех, кто в танке: Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного управления.
Именно это значение заглавия романа, и характеристика Мышкина. Будь он хоть немного идиотом, вряд ли бы его искренне полюбил Рогожин.
Есть другая загадка. Мышкин... Не могло быть такой княжеской фамлии. Если она значима, то почему не Кошкин, или Львов, или Тигров?
Валентина Вячеславовна
живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного управления.
ну бред же
)
ну бред же
)
Валентина Вячеславовна
не в танке, а с бронепоезда)
Да чтож, идиот и есть
Валентина Вячеславовна
вот- именно-с, и идиот-с и есть-с сударь!
Юрий Лысенков
Ты хоть одним глазиком в книгу заглядывала? Или, как обычно - " Пастернака не читал, но хочу сказать...."
Меж выгодой и голосом совести он всегда выбирает совесть. Вот ведь идиот!
Прямо как Иванушка-дурачок. Дурачок же он не потому, что глуп, тёмен и наивен, а потому что упёрто отказывается жить как все умные люди - лгать, юлить, подличать, предавать, прикрывать свою задницу за чужой счёт...
Ну не идиот ли? Для просвещённого Запада истинный идиот
Идиотом в глазах окружающих. Да.
Валентина Вячеславовна
И Достоевского?
Ну когда он деньги мошенникам (мнимому сыну своего благодетеля) собирается дать, когда уже знает, что это мошенники, то кто он ещё?
А жениться да, на обеих собирался. Обеих любил любовью такой.... не мужской.
Это двусмысленно.
Валентина Вячеславовна
автор, не мог ошибиться, намеренно назвав так роман
а мог ли он вопросительно назвать "Идиот?"
Он не выглядит, он и есть идиот. В первоначальном смысле этого слова.