Литература
Раскольников зарубил старуху решив проверить теорию сверх человека и от нищеты. В чем тут реализм и психологизм?
Искусственно придуманный негодяй-психопат совершил злодеяние. На фоне веры в Бога на каторге он якобы приходит к просветлению. Все там "раскаиваются". Что дает русской литературе это бредовое произведение? Возможно только психиаторам будет интересен сей труд
Читайте внимательно: на каторге он не приходит к просветлению.
А "Преступление и наказание" -- это не рассказ о шизофренике,
а одна из страшнейших теорий прихода человека к власти.
К сожалению, все, кто и сейчас стоят у власти, --"переступившие "(((
идиот №1
А в жизни как раз такая фигня и происходит. Какой-то Маркс придумал весьма сомнительную теорию - и через полвека совершенно в другой стране люди начали убивать друг друга, разве это менее странно?
Какие там теории?
Если бы не убил - посадили бы в "долговую тюрьму".
Надеялся "отмазаться" от наказания за преступление, ценой ещё большего
преступления.
И в жизни такое бывает, нередко.
преступления.
И в жизни такое бывает, нередко.
Asiatico .
Очень поучительная книга для юношества
Ну ваш труд на ответах даже психиатрам неинтересен.
Психанул, а потом каится. Но убиство процесс не обратимый. Учит сие произведение тому, что прежде чем что-то предпринять - сто раз подумай как с этим дальше жить будешь.
Asiatico .
в 12, 13 лет это особенно актуально для школьников
Мне тоже омерзительным кажется этот сюжет. Омерзителен и сюжет
романа "Парфюмер",Зюскинда. Тем не менее, кому-то нравится, как
и фильмы со смакованием ужасов, насилия, унижения, преследования человека человеком... у создателей таких фильмов страшная душа, как преисподняя...
Даже раскаявшийся Родька - тварь, дрожащая перед Богом
мне нравится его поведение до и после убийства - остальное пох
Антон Сахаров
Да, мы в ПТУ на литературе даже бухать перестали на задней парте, когда нам училка читала, как Раскольников убивал старуху. Слушали.
Вы описали фабулу. Фабула к психологизму имеет маленькое отношение. Психологизм раскрывается через подтекст, через художественные приемы, с помощью которых автор строит диалоги, описывает взаимоотношения, показывает внутренний мир человека. Хорошая литература - это учебник межличностных отношений, он может помочь даже школьнику лучше понимать своих одноклассников, почему они обижаются, что они думают о вас, о других, что вы сами о них думаете. Читая подробно описанный внутренний мир других людей - вы лучше понимаете свой собственный. А через свой внутренний мир - вы лучше понимаете внутренний мир уже окружающих. Для каких целей это надо? Например, чтобы стать очень качественным тонким троллем. Тролль играет на чувствах окружающих, а чтобы на них играть их надо очень хорошо чувствовать. Или чтобы стать в коллективе лидером точно так же надо хорошо понимать чувства окружающих людей, чтобы играть на их противоречиях, принижать конкурентов, находить точки соприкосновения с предполагаемыми союзниками. Всему этому исподволь как раз учить хорошая литература.
Да общего развития, хотя, многие школьные предметы в жизни не пригодятся