Литература

Помогите вспомнить как называется произведение Чехова

Там был богатый, но очень несчастный мужчина. Отец владел ткацкой фабрикой, он на ней в детстве работал как простой мальчишка. Отец был жестокий, бил и его и мать, в старости ослеп, но торговал все равно, обвешивал покупателей. Потом мужчина вырос очень полюбил девушку, а она вышла за него ради денег. Еще у него была сестра, которая умирала от какой-то болезни, очень любила своего мужа, а он ей всю жизнь изменял.
Возможно это «Три года» — повесть Антона Павловича Чехова, написанная в 1895 году. По объёму — второе (после «Драмы на охоте») прозаическое произведение Чехова. Впервые опубликовано в журнале «Русская мысль» (1895, № 1) с подзаголовком «Рассказ». Повесть, в которой замечены элементы биографии Чехова и его близких, вызвала неоднозначную реакцию в литературном сообществе и послужила поводом для дискуссий

https://ilibrary.ru/text/1251/p.1/index.html

Вот о детстве самого писателя -

Отец Антона был человек строгий и авторитарный, всех сыновей за малейшую провинность подвергал порке. Антон Павлович вспоминал в письме своему брату Александру в 1889 году: «Деспотизм и ложь исковеркали наше детство до такой степени, что тошно и страшно вспоминать. Вспомни те ужас и отвращение, какие мы чувствовали во время оно, когда отец за обедом поднимал бунт из-за пересоленного супа или ругал мать дурой»

В рассказе-повести Чехова «Три года» герой Алексей Лаптев так вспоминает свое детство: «Я помню, отец начал учить меня или, попросту говоря, бить, когда мне не было еще пяти лет... Когда мне было восемь лет, меня уже взяли в амбар; я работал, как простой мальчик, и это было нездорово, потому что меня тут били почти каждый день. Потом, когда меня отдали в гимназию, я до обеда учился, а от обеда до вечера должен был сидеть всё в том же амбаре» [15, с. 39]. Здесь мы видим автобиографичность рассказа, непосредственную связь с воспоминаниями о детстве самого писателя.

============

ещё по теме

Среди рассказов о детском труде можно выделить два самых известных - «Ванька» (1886) и «Спать хочется» (1888), где именно детский труд является основной тематикой. Интересно, что в обоих рассказах есть много общего. Главные герои -дети-сироты, направленные в услужение в семьи деспотичных и жестоких сапожников-тиранов. Чехов почти всегда брал сюжеты своих рассказов из личного опыта или наблюдений. Возможно, с таким типом ремесленников-сапожников он столкнулся в юности, когда отец направил его и братьев на бесплатные ремесленные курсы, где Антону досталось портняжное дело, а двум его братьям - скорняжное и сапожное.

В отличие от писателей - выходцев из обеспеченных слоев общества, видящих детский труд только со стороны, тема детского труда была очень близка А. П. Чехову, ведь он сам начал трудиться в очень раннем возрасте. У его отца Павла Егоровича была небольшая бакалейная лавка, где Антон и его братья проводили все свободное время, работая почти в каторжном трудовом режиме, у них не было возможности просто поиграть и побегать, как другие дети. День детей распределялся между лавочкой, гимназией, опять лавочкой. С малых лет его и братьев приучали к ремеслу отца - искусству торговли, которое состояло не только в почтительном обращении с покупателями, но и, как заметил в своих воспоминаниях о детских годах брат писателя Александр, в искусстве «обмеривания, обвешивания и всякого торгового мелкого плутовства» [17, с. 30]. Александр Павлович вспоминал, что Антону приходилось отказываться от всего того, что свойственно детскому возрасту, и проводить время в ненавистной лавке: «В ней он, с грехом пополам, учил и недоучивал уроки, в ней переживал зимние морозы и коченел и в ней же тоскливо, как узник в четырех стенах, должен был проводить золотые дни гимназических каникул. Товарищи в это время жили по-человечески, запасались под ярким южным солнцем здоровьем, а он сидел за прилавком от утра до ночи, точно прикованный цепью. Лавка эта, с ее мелочною торговлей и уродливой, односторонней жизнью, отняла у него многое» [Там же, с. 31].
Юрий Макаров
Лучший ответ
Местами напоминает рассказ "Моя жизнь", местами расходится с ним.
муму