Литература

Что общего между стихотворение,, Русалка" и,, песней рыбки" из поэмы Мцыри?

Что общего между стихотворением ,,Русалка" и ,,песней рыбки" из поэмы Мцыри?
Перезагрузка системы -- СРОЧНО! ((((((
mo
moti_06_98
Лучший ответ
В дополнение к прекрасному ответу Карины. Водная стихия - символ "иного" мира, не-человеческого, не - гуманного. Однако у Лермонтова образы водных существ (Русалка, Морская царевна, Рыбка) как раз наоборот, либо являются жертвами людского тщеславия, либо сочувствующими героям, таким же изгоям, как и они. Это связано с особенностями дыхания. Помните, как Ихтиандр потерял способность пользоваться легкими и стал изгоем для людей, но получил свободу в море? Также и Мцыри, не успел приспособиться к жизни среди людей, не научился их компромиссам. И добрая Рыбка предлагает ему всё, чего он никогда не получит на земле...
Романтизм очень любит образы воды, сочувствующей несчастному человеку или поэту. Такие образы мы часто видим в шубертовских песенных циклах.
Klansmen
Они очень похожи, действительно! Они связаны, как легко догадаться, со стихией воды ))). Обе очень музыкальны, полны плавных аллитераций. В них говорится о "подводной жизни" - "там рыбок златые гуляют стада, там хрустальные есть города" - поет русалка, и рыбка тоже что-то в этом роде рассказывает Мцыри, мол, "созову своих сестер" и они развеселят тебя "пляской круговой" (лень заглядывать в книгу). И в обеих песнях - тема любви. Русалка любит мертвого витязя, рыбка любит Мцыри "О милый мой, не утаю, что я тебя люблю! Люблю, как вольную струю, люблю, как жизнь мою..." Ну, вот так.
Палаткин Юрий
Оба относятся к литературе. пхпхп