Литература

Иван Сергеевич Тургенев, Рассказ Бежин луг

Что случилось с Федей в рассказе Бежин луг, его история
Старшему среди всех 5 мальчиков Феде - около 14 лет:
"Первому из них, Феде, вы бы дали лет четырнадцать. Это был стройный мальчик, с красивыми и тонкими, немного мелкими чертами лица, кудрявыми белокурыми волосами, светлыми глазами и постоянной полувеселой, полурассеянной улыбкой".

Федя происходил из богатой крестьянской семьи:
"Он принадлежал, по всем приметам, к богатой семье и выехал-то в поле не по нужде, а так, для забавы. На нем была пестрая ситцевая рубаха с желтой каемкой; небольшой новый армячок, надетый внакидку, держался на его узеньких плечиках; на голубеньком поясе висел гребешок. Сапоги его с низкими голенищами были точно его сапоги - не отцовские".

Мальчики собрались у котелка. "Федя лежал, опершись на локоть и раскинув полы своего армяка".

После вопроса Феди к Ильюше мальчики начали рассказывать страшные истории: "Сперва они покалякали о том и о сем, о завтрашних работах, о лошадях; но вдруг Федя обратился к Ильюше и, как бы возобновляя прерванный разговор, спросил его:
- Ну, и что ж ты, так и видел домового?
- Нет, я его не видал, да его и видеть нельзя, - отвечал Ильюша сиплым и слабым голосом, звук которого как нельзя более соответствовал выражению его лица, - а слышал... Да и не я один".

Федя слушал истории мальчиков, задавал вопросы. Федя справился у Вани о его сестре, пообещал ей и Ване дать гостинца.
"А что, Ваня, - ласково заговорил Федя, - что, твоя сестра Анютка здорова?
- Здорова, - отвечал Ваня, слегка картавя.
- Ты ей скажи - что она к нам, отчего не ходит?..
- Не знаю.
- Ты ей скажи, чтобы она ходила.
- Скажу.
- Ты ей скажи, что я ей гостинца дам.
- А мне дашь?
-И тебе дам.
Ваня вздохнул
- Ну, нет, мне не надо. Дай уж лучше ей: она такая у нас добренькая".

И. С. Тургенев "Бежин луг"
http://modernlib.net/books/turgenev_ivan_sergeevich/bezhin_lug/read
Неизвестно Неизвестно