Литература

Помогите написать сочинение на тему : "Народный заступник" Гриша Добросклонов

План
1.1 Образы революционеров демократов в творчестве Н. А. Некрасова
2.1 "Народный заступник" Добросклонов
2.2 Родители Добросклонова.
2.3 Учёба в семинаре
2.4 Любовь к матери
2.5 Цель в жизни Григория
2.6 Будущее Добросклонова
2.7 Песни Григория
3.1 Счастье Григория Добросклонова
Гриша Добросклонов - персонаж, появляющийся в главе
"Пир на весь мир", ему же целиком посвящен эпилог поэмы.
Он семинарист, сын приходского дьячка Трифона из деревни
Большие Вахлаки. Семья их живет в крайней бедности, только
щедрость Власа-крестного и других мужиков помогла
поставить на ноги Гришу и его брата Савву.
Мать их Домна, "батрачка безответная", рано умерла, оставив
на память о себе страшную "Соленую" песню.
В сознании Добросклонова образ ее неотделим от образа
родины: «В сердце мальчика с любовью к бедной матери
любовь ко всей вахлачине слилась" .
Уже в пятнадцать лет он решил посвятить жизнь народу.
"Не надо мне ни серебра, ни золота, а дай Господь,
чтоб землякам моим и каждому крестьянину жилось
вольготно-весело на всей святой Руси! "
Он собирается в Москву учиться, пока же они вместе с
братом по мере сил помогают мужикам: пишут для них
письма, растолковывают "Положения о крестьянах,
выходящих, из крепостной зависимости", трудятся и
отдыхают "с крестьянством наравне" .

Песни Григория Добросклонова – это призыв к каждому
русскому человеку, в них звучат и боль, и надежда, и вера,
и бессилие перед судьбой.
В песне "Соленая" показана нищета крестьянской жизни,
когда мать не может даже посыпать солью кусок хлеба для
своего ребенка и, всячески изощряясь, пытается посыпать
его мукой, но это совершенно бесполезно, и она плачет
от бессилия, и ее соленые слезы падают на кусок…
В другой песне Григорий Добросклонов корит бессилие и не
смиряется с бездействием русского народа, он верит,
что матушка-Русь "могучая" и "обильная", но в то же время
соглашается с тем, что она "убогая" и "забитая" . Но автор
песни не теряет надежды на то, что русский народ сплотится
и обретет "настоящее счастье" .

С его появлением в поэме прямая авторская оценка
вторгается в повествование.
В его уста автор вкладывает свои убеждения, свой вариант
ответа на социальные и нравственные вопросы,
поставленные в поэме. Образ героя придает поэме
композиционную завершенность.
Реальным прототипом мог быть Н. А. Добролюбов.
Владимир Заплава
Лучший ответ
Торин Дубощит Спасибо, прочитав ваше Сочинение, понял где у меня есть ошибки. Большое спасибо
Сейчас, только пейсы накрахмалю)))
Писать сочинение не буду -- не в моих правилах
и не та категория, но материал подбросить могу.

Ознакомься с этими статьями, выбери то, что тебе
нужно:

https://frigato.ru/harakteristiki-geroev/1442-harakteristika-grishi-dobrosklonova-komu-na-rusi-zhit-horosho.html

https://fb.ru/article/140276/obraz-grishi-dobrosklonova-grisha-dobrosklonov-harakteristika-narodnogo-zastupnika
Уже пишу
Сауле Калымбек
И чё, тебе тут все десять страниц выложить, и за бесплатно....)))
Таня Игошина
Здравствуйте! А можно я Вам напишу о Народных Заступниках и Спасителях этого современного времени?

Вот пишу!

Военные Секретные Подразделения Психотронщиков из зондер команд из Разных Стран = Великие и Сильные Народные Заступники.

Что? Не удивляйтесь!

Да! Да!!! Да!

Военные Секретные Подразделения Психотронщиков из зондер команд из Разных Стран = это Народные Заступники!

Кто может остановить деятельность с нарушениями Заповедей Этих Военных Секретных Подразделений Психотронщиков из зондер команд из Разных Стран? Никому это не под силу, кроме их самих! Нет такой Силушки на планете Земля, способной остановить и заставить возродиться Психотронщиков из зондер команд к жизни по своей воле по чести и совести по Заповедям без рабства без вредных привычек с чувством собственного достоинства с Душевной любовью ко Всем без исключения Людям, в протест прошлым ошибкам стараться их не повторять,

кроме них самих по их воле по их добровольному выбору !

Вот вопрос!

Кто может заставить Наркомана не употреблять наркотики?

А вот и ответ такой может быть!

Никто, кроме Самого Наркомана не сможет заставить Этого Наркомана завязать употреблять наркотики.

Эх! Только Сами Наркоманы по их воле и по их добровольному желанию и по их выбору могут справиться со своей наркоманией и со своими наркоманскими страстями и желаниями,

только Самим Наркоманам под силу справиться с самими собой и взять самих себя под свой разумный контроль над собой и своими мыслями, чувствами, эмоциями, желаниями, поведением, ориентируясь на Заповеди без рабства, и таким образом спасти Родных и Соседей от наркомании Наркоманов, так как Эти Наркоманы сами перестанут употреблять наркотики, вот и спасут Родных и Соседей от своей наркомании.

О_о! Не будет запаха растворителя и ангидрида, варок не будет, шприцы не будут валяться в подъезде и на улице.

Со своим блудом могут сразиться только сами Блудники,
Только Сами Блудники могут взять себя под свой разумный контроль и не будут блудить по их воле!

Да!

Так и Серийные Нераскаявшиеся Серийные Человекоубийцы могут спасти Народ от своих убийств Людей тем, что смогут сами себя остановить по своей воле.

Вот Они Наши Спасители! Я их нашла!
Елена Гущина
Торин Дубощит Что это ты щас рассказываешь??
Вижу план и вопрос тебе уже помогли написать. Значит не всё потеряно...
Торин Дубощит Это хоть и не сложно, но с температурой 38,5 (нереально)
Давай ручку.
Valeria Goncharova
Я могу написать. Но за 100 000 рублей! Я писатель.
Но не сейчас-а через полгода!
Я СЕРЬЁЗНО! Если надумаешь-дам координаты для связи!
Хитрый пацан: уже из писательства готовит прибыльный бизнес.
Николай Алексеевич Некрасов вошел в русскую поэзию как «народный печальник». Народная поэма стала одной из центральных в его творчестве. Но поэт никогда не был простым бытописателем, его как художника прежде всего волновала драма народа.

В поэме «кому на Руси жить хорошо» народным «заступником» предстал сам автор, который не только уже фактом создания этого произведения выразил отношение к народу, но смог понять его душу, по-настоящему раскрыть его характер. Тема народного заступничества широко представлена в поэме. Заступник – одно из его ключевых слов. Народный заступник – тот, который не просто жалеет, сочувствует крестьянам, но служит народу, выражает его интересы, действиями и поступками подтверждая это. Я думаю, что образ такого человека – не единственный в поэме. Его черты преломились в Ермиле

Гирине, Савелии, Грише Добросклонове, отчасти в Якиме Нагом.

Так, Гирин выступил реальным защитником мирских интересов: отстоял мельницу, которая была нужна всем. Он искренне, с чистыми помыслами обратился за помощью к народу, и люди собрали ему деньги, полностью доверяя и не жалея последних копеек. Потом Ермил рассчитался со всеми. О его честности, бескорыстии говорит то, что «рубль лишний», который у него остался, он не происвоил себе, а, не найдя хозяина, отдал деньги слепым. Как же завоевал Гирин почет и уважение почти всей округи? Ответ короткий: только «правдою». Тянулись люди к нему и когда Ермил занимал должности писаря и бурмистра, Он «всему народу люб» был потому, что к нему всегда можно было

обратиться за помощью и советом. И Ермил никогда не требовал награды:

«Где хватить силы – выручит,

Не спросит благодарности,

И дать так не возьмет!»

Только один раз произошел случай, когда герой, что называется «покривил душой» Гирин «повыгородил» из рекрутчины своего брата, вместо которого в солдаты пришлось идти другому человеку. Осознание того, что поступил он нечестно, несправедливо, приводит Гирина чуть ли не к самоубийству. И только покаяние при всем народе освобождает его от мук совести. Рассказ о Ермиле Гирине неожиданно обрывается, и мы узнаем, что он все же пострадал за народное дело, его посадили в острог. Нельзя не отметить еще одного народного героя – Якима Нагого. Казалось бы, ничего необычного в его судьбе нет:

когда-то он жил в Питере, из-за тяжбы с купцом попал в тюрьму. Затем вернулся на родину и стал пахарем. Лучше самого Некрасова не представить этот образ, ставшим обобщенным образ русского крестьянина:

«Грудь впалая, как вдаленный

Живот; у глаз, у рта

Излучины, как трещины

На высохшей земле;…»

Но в глазах людей Яким был особенным человеком: во время пожара он кинулся спасать не деньги, а картинки, которые любовно собирал для сына и сам завороженно смотрел на них. Рассказывая об этом, своеобразном народном «коллекционере», Некрасов так же приоткрывает страницу жизни крестьянина, в которой не только работа и «питье» могли

быть главными. Образ народного заступника ярко воплотился в Савелии, богатыре святорусском. Уже в самом этом определении заложен смысл: богатыри в былинах всегда были заступниками земли русской. Савелий обладает могучей физической силой. Но

Некрасов показывает, что не только на этом основано богатырство корежского крестьянина – Савелию присущи воля, терпение, упорство, чувство собственного достоинства. Этот герой – бунтарь, он способен к протесту. Однако его «заступничество»

выразилось не только в том, что он избавил Корежину от немца, замучившего крестьян поборами. Савелий еще и своеобразный народный философ, подвижник. Его религиозность, способность к покаянию являются символами высокой народной нравственности. Главная молитва Савелия – о народе:

«За все страдное, русское

Крестьянство я молюсь!»

Гриша Добросклонов в поэме тоже является народным заступником. Еще в детстве он прон