Литература

найти основную мысль стиха

помогите пожалуйста! надо найти основную мысль стиха.
По горам две хмурых тучи
Знойным вечером блуждали
И на грудь скалы горючей
К ночи медленно сползали.
Но сошлись — не уступили
Той скалы друг другу даром,
И пустыню огласили
Яркой молнии ударом.
Грянул гром — по дебрям влажным
Эхо резко засмеялось,
А скала таким протяжным
Стоном жалобно сказалась,
Так вздохнула, что не смели
Повторить удара тучи
И у ног скалы горючей
Улеглись и обомлели…
Главная тема – ожесточенное соперничество разыгравшихся природных стихий. Блуждавшие по вечернему небу две грозовые тучи находят приют на одинокой
скале. Однако ни одна из них не собирается уступать место другой, и между ними разгорается противостояние с молнией и громом. И лишь умоляющий стон скалы заставляет тучи прекратить вражду и успокоиться.

За противостоянием туч можно разглядеть конфликтные ситуации,
распространенные в любом обществе. Можно с легкостью
представить себе двух братьев, которые отчаянно соперничают
друг с другом за внимание любящей матери.
Или же взрослых мужчин, которые пытаются завоевать благосклонность
прекрасной дамы.

Когда же виновница конфликта устает от соперничества, она просит
враждующие стороны умерить свой пыл и примириться друг с другом.
Таким образом, поэту удалось в аллегорической форме
ярко и красочно передать картину человеческого НЕПОНИМАНИЯ.
Своим произведением он хотел донести главную мысль, согласно
которой вражда и агрессия не способна зажечь ответную любовь,
лишь усмирение собственной гордыни помогут обрести
взаимопонимание.
Артемида !
Лучший ответ
Хоть автор Яков Полонский и не был так известен, как, например, Тютчев или Фет, он был мастером пейзажной лирики. И это стихотворение является одним из лучших его произведений. Оно представляет собой аллегорическое изображение чувств и взаимоотношений людей посредством описания пейзажа. Можно предположить, что сошлись два врага или просто соперника, не поделившие возлюбленную.
Натаха =)
Игорь Ким "...Оно представляет собой аллегорическое изображение чувств и взаимоотношений людей посредством описания пейзажа..."
Наоборот, аллегорически изображено погодное явление.
Вольная трактовка фильма-"Горбатая гора".
Mohammad Ibrahim
Сейчас поможем. Держитесь. Наша кинологическая группа уже выехала.
Юра Самар