Шумит на дворе непогода,
А в доме давно уже спят;
К окошку, вздохнув, подхожу я —
Чуть виден чернеющий сад;
На небе так темно, так темно
И звездочки нет ни одной,
А в доме старинном так грустно
Среди непогоды ночной!
Дождь бьет, барабаня, по крыше,
Хрустальные люстры дрожат,
За шкапом проворные мыши
В бумажных обоях шумят;
Они себе чуют раздолье:
Как скоро хозяин умрет,
Наследник покинет поместье,
Где жил его доблестный род,
И дом навсегда запустеет,
Заглохнут ступени травой...
И думать об этом так грустно
Среди непогоды ночной!
Литература
Анализ стихотворения по плану 1.Жанр 2.Рифма 3.Стих. Размер 4.Выразительные средства. Помогите пожалуйста
К истории создания:
Автор этого стихотворения поэт Алексей Константинович ТОЛСТОЙ (1817-1875), один из последних потомков ветви рода Толстых-Разумовских, стоявших у истоков русского дворянства. Понимая, что судьба готовит ему участь последнего представителя некогда великой династии, Алексей Толстой не раз задумывался над тем, что он может оставить миру после себя. В итоге он решил, что лучшим памятником увядающему роду должны стать его стихи. Однако сам он очень болезненно переживал тот факт, что не смог стать достойным продолжателем рода.
В 1840-х годах он написал стихотворение «Шумит во дворе непогода...», в котором искренне сожалеет о том, что жизнь оказалась далеко не такой радужной и счастливой, как он об этом мечтал. В одну из холодных осенних ночей автор осознал, что мир, созданный его воображением, очень хрупок и иллюзорен. На самом же деле его окружают мрак и пустота, которые в этот момент царят в опустевшем саду за окном: «А в доме старинном так грустно среди непогоды ночной!» — отмечает он.
А где-то в других комнатах безмятежно спят люди, которые очень дороги поэту, однако он понимает, что настанет день, когда и ему, наследнику рода, придётся навсегда покинуть это родовое гнездо, судьба которого – упадок и запустение.
Об этом знает не только сам поэт, но даже и проворные мыши, которые уже начали хозяйничать в доме: «Они себе чуют раздолье: как скоро хозяин умрет, наследник покинет поместье» — предсказывает автор, понимая, что именно так и сложится судьба старого дома. И эти мысли навевают грусть на молодого графа, который уже мысленно прощается со своим родовым имением в Красном Роге. Тоска из-за того, что неизбежно должно произойти, усиливается из-за дождя за окном, шум которого отдается болью в душе поэта. «И думать об этом так грустно среди непогоды ночной!» — отмечает Толстой.
1. Жанр — лирическое стихотворение («размышление»)
2. Рифма — перекрёстная (абаб)
3. Стихотворный размер — трёхстопный амфибрахий («шумИт на дворЕ непогОда…»).
Семантическое ядро — слова: непогода (3), грустно (2), ночной (2), среди (2), темно (2), шуметь (2).
4. Выразительные средства:
— ЭПИТЕТЫ: чернеющий (сад); старинный (дом); ночная (непогода); хрустальные (люстры); проворные (мыши); бумажные (обои); доблестный (род);
— ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ: шумит непогода; дождь бьёт, барабаня; люстры дрожат; дом запустеет; ступени заглохнут;
— АНТИТЕЗА (противопоставление): «ШУМИТ на дворе непогода, а в доме давно уже СПЯТ…»; «на небе так тёмно, так тёмно…, а в доме старинном так грустно…»;
— лексический ПОВТОР: «так тёмно, так тёмно»; «так грустно»,
— ГРАДАЦИЯ (усиление эмоционально-смысловой значимости): «дождь бьёт», «люстры дрожат», «мыши шумят»; «хозяин умрёт», «наследник покинет», «дом запустеет», «ступени заглохнут».
Большое значение имеет лексическое повторение (в 1-й и 5-й строфе): "шумит на дворе непогода" и "среди непогоды ночной".
2. Рифма — перекрёстная (абаб)
4. Выразительные средства: