Литература

к 225-летию Александра ГРИБОЕДОВА (15 января 1795—1829): кто из исполнителей роли Чацкого в спектакле «Горе от ума»

вам особенно запомнился (понравился) — Андрей Миронов (в Театре Сатиры; фото-1) или Виталий Соломин (в Малом театре; фото-2)?
PS. В какое время года происходит действие в этой комедии, не припомните?
Соломин играл Чацкого озорным, не привыкшим скрывать своих чувств. Он входил, вернее, вбегал в дом Фамусова очень юным, а уходил значительно повзрослевшим. «В этом спектакле не побоялись дать Чацкому поиграть, когда-то этого не побоялся сам Грибоедов» (Овчинников С. Премьера без анонса. — «Сов. культура», 1980, 20 июня). Зимой: "И день, и ночь по снеговой пустыне, спешу к вам, голову сломя"
Евгения Стрижевич
Лучший ответ
Чацкий-Миронов необычен, он вне повторения, вне традиций не только Малого театра, но и более поздних толкований комедии Грибоедова. Способ, которым Миронов создал свой художественный шедевр единичный. Такие победы из"безотчетного неба игры"или из колоссального труда артиста.
Спектакль в постановке О. Меньшикова, с ним же в главной роли..." Грибоедовский текст сохранен полностью, но зритель не слышит ни одной привычной интонации", Если бы пьесу еще в школе не "раздергали на цитаты", наверное, было бы точно: " я не узнаю вас в гриме"... Это было совсем другое "Горе от ума", в котором Софья и Молчалин были героями "главнее" Чацкого, и вообще - он был совсем не главным героем, а просто "человеком, приехавшим навестить давних знакомых".. и хозяин дома был тоже явно "главнее" его... монолог тетушки, сидящей в кресле, всего на несколько минут ярко показал человеку, от театральной жизни далекому, что " не бывает маленьких ролей, бывают маленькие актеры" (с) Е. Васильева была в этой роли Великой актрисой..
Сколько лет прошло, а сильнЕйшее впечатление до сих пор помню
Сапар Клычев
Поражаешься силе воли, когда не поставлен знак вопроса!

"кто из исполнителей роли Чацкого в спектакле «Горе от ума»"?
Роман Ефимов