1.поведенческий портрет.
2.отношение к труду, революции, природе, к машине?
п. с. все отморозки проходите мимо, не спамте бесполезными ответами
Литература
"Сокровенный человек" образ Фомы через:
Вся композиция повести подчинена решению авторского замысла, отразившегося в самом названии: пройти с героем его дорогу, на которой Пухов пытается уяснить всё происходящее вокруг него. В пути и происходит саморазвитие персонажа. Причин, по которым герой отправляется в путь, автор открыто не называет, но читатель понимает их самостоятельно. "Сокровенный человек"- это человек, с необычным, сокрытым в глубине души миром, стремящимся к познанию окружающего и не поддающегося навязываемым извне общепринятым представлениям о жизни. Герой чем-то напоминает дурака из русских сказок, который не столько глуп, сколько наделен способностью всё понимать и делать по- своему. В отличие от других героев гражданской войны, чьи искушенные цели продиктованы идеологическими установками, Фома Пухов стремится к подлинному познанию мира, во всём убедиться лично, выяснить, "куда и на какой конец идут все революции и всякое людское беспокойство". Пухов ждет от революции того, что прежде обещала людям религия: вселяя надежду на бессмертие, она наполняла смыслом его земное существование. Рассуждения Пухова "в религию люди сердце помещать привыкли, а в революции такого места не нашли" убеждают нас в том, что он сомневается в святости революции, в её способности принести людям счастье. Пухов-странник. Правда, это слово в повести многозначно. Оно обозначает странствующего человека. Ещё оно созвучно со словом "странный" - таким кажется Пухов окружающим. Наконец, странник - человек, который не только участвует в событиях, но и наблюдает со стороны, отстраненным взглядом. Это взгляд позволяет Пухову увидеть странности самой революции. И в итоге герой Платонова приходит к выводу, что в революции каждый человек должен обрести смысл существования. Но встреча с людьми, общение с ними наводит его на грустные размышления: " Их не интересовали ни горы, ни народы, ни созвездия, и они ничего ниоткуда не помнили". Фома Пухов находит счастье в общении с машиной, потому что видит в ней гармоничное сочетание частей, работающих во взаимном согласии. Потом он открывает ту же гармонию и в мире природы. Не случайно Фома чувствует себя спокойным и счастливым, когда передвигается в пространстве. Финал произведения остается открытым. Вряд ли Пухов обретет покой в том мире, где красота утра определяется его революционностью, а значит поиск его не кончается и Пухову суждено быть вечным странником.