Литература
Сочинение на тему "пьер безухов и андрей болконский сходства и различия"
Помогите написать сочинение по литературе пожалуйста на тему "пьер безухов и андрей болконский сходства и различия" по произведению война и мир
Впервые мы встречаем Андрея Болконского и Пьера в салоне Шерер.
Два человека, такие непохожие на всех остальных, в толпе гостей
нашли друг друга, чтобы не разлучаться до конца жизни одного из них.
Какие разные они: утонченный аристократ князь Болконский, и
незаконный сын екатерининского вельможи графа Безухова Пьер.
Князь Андрей здесь свой. Он принят в свете, умен, образован,
его манеры безупречны. А появление Пьера пугает Анну Павловну.
Толстой объясняет, что страх ее "мог относиться только к тому
умному и вместе робкому, наблюдательному и естественному
взгляду, отличавшему его от всех в этой гостиной".
Андрей Болконский на этом вечере откровенно скучает, а Пьеру
не скучно: ему интересны люди, их разговоры.
Не соблюдая этикета, он "вламывается" в споры о Наполеоне,
нарушая ход "приличной разговорной машины"
Тернистым был путь к счастью у Андрея Болконского.
Двадцатилетним неопытным юношей, увлеченным и ослепленным
“внешней красотой”, женится он на Лизе. Однако очень быстро к
Андрею пришло мучительное и угнетающее понимание того, как
“жестоко и неповторимо” он ошибся. В разговоре с Пьером Андрей
почти в отчаянии произносит слова:
“Никогда, никогда не женись.. .до тех пор, пока ты не сделал все,
что мог... Боже мой, чего бы я не дал теперь, чтобы не быть женатым! ”
Семейная жизнь не приносила Болконскому счастья и спокойствия,
он тяготился ею. Жену свою он не любил, а скорее презирал как
дитя пустого, глупого света.
Потом было небо Аустерлица, смерть Лизы, и глубокий душевный
перелом, и усталость, тоска, презрение к жизни,
разочарованность. Болконский походил в то время на дуб, который
“старым, сердитым и презрительным уродом стоял между
улыбающимися березами” и “не хотел подчиняться обаянию
весны”. Любовь, как чудо,
возрождает героев Толстого к новой жизни. Истинное чувство
к Наташе, так непохожей на пустых, вздорных женщин света,
пришло к князю Андрею позже и с невероятной силой
перевернуло, обновило его душу. Он “казался и был совсем другим,
новым человеком”, и как будто он из душной комнаты вышел
на вольный свет Божий. Правда, даже любовь не помогла князю
Андрею смирить гордыню, он так и не простил Наташе “измены”.
Лишь после смертельной раны и душевного перелома и
переосмысления жизни Болконский понял ее страдания, стыд и
раскаяние и осознал жестокость разрыва с ней. “Я люблю тебя
больше, лучше, чем прежде”, — сказал он тогда Наташе, но уже
ничто, даже ее пламенное чувство не могло удержать его
в этом мире.
Судьба Пьера в чем-то схожа с судьбой его лучшего друга.
Только что приехавший из Парижа, по-детски восторженный Пьер
увлекается “кукольной” красотой Элен. Пример князя Андрея
не стал для него “наукой”, Пьер на своем опыте убедился, что
не всегда красота внешняя является красотой внутренней -
душевной.
Пьер чувствовал, что между ним и Элен нет преград, она “была
страшно близка ему”, ее прекрасное и “мраморное” тело имело
власть над ним.
И хотя Пьер чувствовал, что это “нехорошо почему-то”, он
безвольно поддался чувству, внушаемому ему этой
“развратной женщиной”, и в конце концов стал ее мужем.
В результате горькое чувство разочарования, мрачного
уныния, презрения к жене, к жизни, к себе охватило его
через некоторое время после свадьбы, когда “загадочность”
Элен обернулась душевной пустотой, глупостью и развратом.
Встретив Наташу, Пьер, так же как и Андрей, был
поражен и привлечен ее чистотой и естественностью.
Чувство к ней уже робко начало вырастать в его душе, когда
Болконский и Наташа полюбили друг друга. В отличие от Андрея,
доброе сердце Пьера поняло и простило Наташу после случая
с Анатолем Курагиным. Хотя он и старался презирать ее, но
увидел измученную, исстрадавшуюся Наташу, и “еще никогда
не испытанное чувство жалости переполнило душу Пьера”
почти в отчаянии произносит слова:
дитя пустого, глупого света.
весны”. Любовь, как чудо,
в этом мире.
душевной.
власть над ним.
Напишите за лентяя сочинение
Посмотри на сайте литра. ру...
Сходны во взглядах, различны в решениях.
Безухий очкарик был, но оставался человеком как и Болконский, всё, все мы люди-братья, нет расизму и войне, конец сочинения)
Владимир Семенович
Свободу Луису Корвалану и Анжеле Дэвис)))
Интернет в помощь .