Литература

Имя Эсмеральда в каком произведении встречается?

Кирилл Иванов
"Собор Парижской богоматери" В.Гюго.Вкратце все так было:К цыганке Эсмеральде воспылал страстью горбун Квазимодо, звонарь собора Парижской Богоматери. Клод Фролло, священник и приемный отец Квазимодо, тоже неравнодушен к Эсмеральде. Но любовь у них разная: у первого - чистая, у второго - болезненная. А Эсмеральда тем временем встречает офицера Феба и влюбляется в него. Повеса Феб, несмотря на то, что у него уже есть невеста Флер-де-Лис, решает развлечься с Эсмеральдой и назначает ей свидание в пустующем доме. Влюбленная Эсмеральда уже готова уступить натиску офицера и отдаться ему, как вмешивается священник Фролло: он ударил офицера кинжалом... Придя в себя после глубокого обморока, несчастная девушка узнает, что в покушении на жизнь офицера обвиняют именно ее. Эсмеральду осуждают на смерть. Священник предлагает спасти ее, но в обмен цыганка должна стать его любовницей. Гордая Эсмеральда отказывается. По дороге к месту казни пленницу похищает Квазимодо и укрывает в соборе Парижской Богоматери. Через несколько дней войска осаждают собор, однако Эсмеральде удается бежать. Она успела бы спрятаться, но неожиданно видит своего возлюбленного Феба - живого и здорового... В порыве чувств она выдает себя, но коварному офицеру нет до нее дела. Эсмеральду казнят. Квазимодо сталкивает священника с крыши собора. Сам горбун умирает, держа на руках тело Эсмеральды.Но это в общих чертах. В романе много еще чего было. Лучше почитай. Эсмеральда оказывается вовсе не цыганкой, перед смертью встречает мать (сцена просто душераздирающая).
Ilham Kuryazov
Лучший ответ
"Собор Парижской богоматери" В.Гюго
Эсмеральда Ветровоск- ведьма из цикла романов Терри Пратчетта.
Собор парижской богоматери видимо...
Notre-Dame de Paris V.Hugo
Павел Макаров
Собор парижской Богоматери
"Собор Парижской Богоматери" Виктора Гюго и в песне "Belle"