1.Кем по происхождению является Л. Н. Толстой?
2.Всмотритесь в портрет Л. Н. Толстого? Почему внешний вид автора романа спорит с его социальным происхождением и почему граф Толстой так пренебрегает, свойственными дворянскому обществу правилами приличия?
3. Как Лев Толстой относился к высшему обществу? Почему многие светские условности осуждались писателем и вызывали резкую критику с его стороны?
4.Что вы можете сказать об образе жизни и семейном укладе графов Толстых?
1.Рассмотрите предложенные иллюстрации. Вспомните имена литературных персонажей первой половины 19 века, которые относились к высшему обществу обеих столиц. Каковым было их отношение к балам, приемам, званым вечерам, светским раутам? От чего они бежали за границу, в деревню, на Кавказ?
2. Каким изображен высший свет А. С. Грибоедовым, А. С. Пушкиным, М. Ю. Лермонтовым?
1.Какой эпизод открывает первый том романа-эпопеи?
2. Перечислите имена героев, вокруг которых группируется действие первых глав романа Война и мир
1.Каково лексическое значение слова «фрейлина»?
2.Что представляет собой хозяйка салона А. П. Шерер?
3.Какие люди обычно приходят в салон А. П. Шерер?
4.Почему салон А. П. Шерер так популярен в высших светских кругах? Зачем представители светского общества приходят в такого рода салоны?
5.Какие художественные детали помогают обнаружить отношение хозяйки к гостям?
1.Как описывает Л. Толстой портрет князя Василия? О чем свидетельствует его портрет?
2. С какой целью князь Василий прибыл в салон А. П. Шерер первым?
3.Какова манера речи князя Василия, как она характеризует этого человека?
4. Что объединяет князя Василия и А. П. Шерер?
1.Как описывает Л. Толстой внешность княгини Друбецкой? Какую деталь в ее облике особо подчеркивает? О чем говорит эта деталь?
2. Каково происхождение княгини Друбецкой?
3.Как чувствует она себя в салоне А. П. Шерер?
4. Какова цель приезда княгини Друбецкой к А. П. Шерер?
5.Почему так важны для княгини Друбецкой «покровительства» и «знакомства»?
1.Как описывает Л. Толстой внешность Ипполита Курагина? Какие детали в его облике особо подчеркивает?
2.С какой целью приехал Ипполит в салон А. П. Шерер?
3.Какова манера речи Ипполита? Как она помогает оценить его умственные способности?
4.Каков нравственный облик Ипполита Курагина? Какой образ жизни ведет этот герой?
1.Как описывает Л. Толстой Элен Курагину? Какие детали в ее портрете особо подчеркивает?
2.Какое впечатление производит Элен на присутствующих в салоне А. П. Шерер гостей? Чем привлекает их Элен?
3.С какой целью прибыла в салон А. П. Шерер Элен?
4.Почему Элен старается подражать А. П. Шерер?
1.Как описывает Л. Толстой Лизу Болконскую? Что в ее внешности и манере говорить особо подчеркивает?
2.С какой целью пришла Лиза в салон А. П. Шерер?
3.Как чувствует себя Лиза в салоне А. П. Шерер? 4.Как Лиза Болконская относится к присутствующим здесь людям?
1.Как описывает внешность А. Болконского Л. Толстой? Какие детали его портрета особо подчеркивает? О чем говорят эти детали?
2.Что делает Андрей в салоне А. П. Шерер?
3.Как он относится к людям здесь присутствующим и к высшему свету вообще?
4. Почему князь Андрей решает пойти на войну? От чего и от кого бежит Болконский?
5. Как присутствующие в салоне А. П. Шерер люди относятся к Андрею Болконскому?
6.Как характеризует князя Андрея его манера говорить и вести себя в обществе?
1.Как описывает внешность Пьера Безухова Л. Толстой? Какие детали его портрета особо подчеркивает? О чем говорят эти детали?
2. Что мы узнаем о происхождении и воспитании Пьера?
3.Почему Пьер пришел в салон А. П. Шерер?
4.Как воспринимает Пьер людей здесь находящихся?
5.Как принимают Пьера в салоне А. П. Шерер? Почему?
6. Почему А. П. Шерер пугает Пьер? Чем он отличается от всех гостей салона?
Литература
Прочитайте 1 часть 1 тома романа «Война и мир». Выполните предложенные задания: Литература 10 класс
1.Роман начинается с описания приёма в салоне А. Шерер:
в этой сцене автор знакомит читателя с главными персонажами
2. В первых главах (экспозиция романа) представлены все
основные герои романа.
Придворное звание, дававшееся представительницам знатных
дворянских фамилий, из которых составлялась свита
императрицы и великих княгинь.
Фрейлина, приближенная императрицы Марии Федоровны.
Фрейлина "старого" образца. Она уже не молода, но сохраняет
прежние повадки и манеры, хотя её это не всегда идёт.
Она играет, как и почти все, роль в свете. Свет - театр, в котором
Шерер - постановщик и актёр одновременно.
Она ловка, у неё пре-красное чувство такта.
Она следит за модой и во время замечает перспективные явления.
Она прекрасно использует то, что ей дано от природы. Но ревнует,
когда речь заходит о царице, она считает, что дела царицы
не касаются других.
Ее характерная примета-шаблон дел, слов, жестов, даже
мыслей: "Сдержанная улыбка, игравшая постоянно на лице Анны
Павловны, хотя и не шла к ее отжившим чертам, выражала,
как у избалованных детей, постоянное сознание своего
милого недостатка, от которого она не хочет, не может и не
находит нужным исправляться".
За этой характеристикой- авторская ирония и прямая неприязнь
к персонажу.
Именитые гости, представители дворянства Петербурга.
4.Почему салон А. П. Шерер популярен в высших светских кругах?
Зачем представители светского общества приходят в такого
рода салоны?
Одни приезжают сюда, чтобы покрасоваться на людях в своих
нарядах, другие- послушать светские сплетни, третьи,
как княжна Друбецкая, - удачно пристроить на службу сына,
четвертые - завести нужные знакомства для продвижения
по служебной лестнице.
Ведь "влияние в свете есть капитал, который надо беречь,
чтоб он не исчез".
Таким образом, салон Анны Павловны Шерер выступает в
качестве миниатюрной копии того общества, к которому
принадлежат все главные герои произведения.
Пьер – новичок в салоне Анны Павловны, да и вообще в салоне.
Он много лет провел за границей, поэтому все ему интересно.
Он смотрит на мир наивно восторженно, поэтому - очки.
Сюда молодой человек приехал в надежде услышать что-нибудь
умное. Говорит он оживленно и естественно.
Появившийся на вечере, где господствуют лицемерие и
неестественность, неуклюжий и рассеянный, Пьер разительно
отличается от всех присутствующих прежде всего искренно
добродушным выражением лица, на котором, как в зеркале,
отражаются и нежелание принимать участие в не интересующих
его разговорах, и радость при появлении князя Андрея,
и восторг при виде красавицы Элен.
Практически все в салоне снисходительно, а скорее
даже пренебрежительно относятся к этому “медведю”,
“не умеющему жить”.
Хозяйка салона относится к нему, как к человеку самой низкой
иерархии.
У Анны Павловны собиралась высшая знать Петербурга,
вели великосветские беседы, много говорили о политике.
В салоне Анны Павловны говорят только то, что одобрено
при дворе, и боятся Пьера, который высказывает СВОИ
мысли о Наполеоне и революции во Франции.
Даже несмешной анекдот Ипполита они принимают лучше.
Лицо салона определяется тем, о чём можно говорить
и как, и тем, о чём и как говорить нельзя.
Лишь князь Андрей по-настоящему рад встрече с Пьером,
которого называет единственным “живым” среди этого
общества.
основные герои романа.
императрицы и великих княгинь.
не касаются других.
находит нужным исправляться".
к персонажу.
рода салоны?
по служебной лестнице.
чтоб он не исчез".
и восторг при виде красавицы Элен.
“не умеющему жить”.
иерархии.
общества.
Прочти и выполни
Идиот
Вот и читай. Флаг тебе в руки
Пошел на*уй кста.