Девочка школьница читает мало. Из того что понравилось.
"Алые Паруса Грина", "Детство" Толстого, Кортик Рыбакова, Кейт Ди Камилло "Флора и Одиссей, Бут Таркинсон "Приключения Пенрода.
Хочет почитать Кинга но я вот не знаю стоит ли.
Литература
Подскажите что почитать из классики 13-14 лет?
Если что то более менее классическое, то для школьницы - романы сестер Бронте и Джейн Остин, я ими в школе зачитывалась, еще можно "Последний поклон" Виктора Астафьева, в плане пола книга универсальная, очень интересная, для восприятия легкая. Девочка не любит рассказы о путешествиях, животных? Если есть интерес можно Джеральда Даррелла, любые книги, написаны просто, интересно. Насчет Кинга, можно, но у него есть грустные вещи, тяжелые для такого возраста, выбирать нужно будет, с чего начать, например "Девочка, которая любила Тома Гордона", "Серебряная пуля".
Рувим Фраерман "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви"
Галина Щербакова "Вам и не снилось…"
Борис Васильев "А зори здесь тихие..."
Чингиз Айтматов Белый пароход
А. К. Толстой "Князь Серебряный"
Иван Ефремов "На краю Ойкумены", "Лезвие бритвы", Сердце змеи"
Ал-р Грин "Золотая цепь", "Бегущая по волнам", "Блистающий мир"
Рэй Брэдбери "Вино из одуванчиков", "451 по Фаренгейту", "Марсианские хроники"
Лидия Чарская "Записки институтки", "Сибирочка"
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Элинор Портер "Полианна"
Джин Уэбстер "Длинноногий дядюшка", "Милый недруг"
Фрэнсис Элиза Бёрнетт "Таинственный сад", Маленькая принцесса"
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины"
Мэри Стюарт "Девять карет", "Лунные пряхи"
Вальтер Скотт "Айвенго", "Квентин Дорвард"
Генри Райдер Хаггард "Дочь Монтесумы", "Копи царя Соломона", "Хозяйка Блосхолма"
Роберт Льюис Стивенсон "Похищенный", "Катриона"
Редьяр Киплинг "Ким"
Джеймс Кервуд В дебрях Севера","Бродяги Севера"
Ал-р Дюма "Асканио", "Граф Монте-Кристо", "Три мушкетера"
Жюль Верн "Жангада", "Кораблекрушение "Джонатана"
Рафаэль Сабатини "Морской ястреб", "Скарамуш"
Уилки Коллинз "Женщина в белом", "Лунный камень"
Артур Конан Дойль "Затерянный мир", "Бригадир Жерар"
Арчибальд Кронин "Юные годы", "Путь Шеннона", "Цитадель"
Джеральд Даррелл "Моя семья и другие звери" и др.
Ал-р Беляев "Человек-амфибия",
Герберт Уэллс "Первые люди на Луне", "Пища богов"
Станислав Лем "Магелланово облако", "Возвращение со звезд", "Звездные дневники Йона Тихого"
А. и Б. Стругацкие "Страна багровых туч", "Путь на Амальтею", "Обитаемый остров", "Понедельник начинается в субботу"
Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья"
Диана Уинн Джонс "Ходячий замок Хоула", "Воздушный замок"
Галина Щербакова "Вам и не снилось…"
Борис Васильев "А зори здесь тихие..."
Чингиз Айтматов Белый пароход
А. К. Толстой "Князь Серебряный"
Шарлотта Бронте "Джейн Эйр"
Элинор Портер "Полианна"
Луиза Мэй Олкотт "Маленькие женщины"
Редьяр Киплинг "Ким"
Ал-р Беляев "Человек-амфибия",
Урсула Ле Гуин "Волшебник Земноморья"

Л. Симонова"Круг"
Кинга лучше с 18 начинать читать, у него сложные тексты и почти в каждой его книги слишком много психологической темы. Стивен Кинг в данный момент точно не для неё.
Для её возраста, на данный момент, нормально будет читать таких автором:
Артур Конан Дойль
Джек Лондон
Гильбер Честертон
Генри Райдер Хаггард
Роберт Льюис Стивенсон
И если конкретно классическую фантастику, то:
Жюль Верн
Герберт Уэлсс
Генри Каттнер
Айзек Азимов
Андре Нортон
Гарри Гаррисон
Вот книги этих писателей для неё будет нормально почитать.
Как по старше станет, к примеру в 16 лет можете рекомендовать ей: Эдгара По, Джрджа Оруэлла, Олдоса Хаксли, Вашингтона Ирвинга, Густава Майринка, Оскара Уайльд, Виктора Гюго - они уже на более взрослую аудиторию рассчитаны.
Хотя того же Густава Майринка лучше с 18 лет начинать читать - у него много сложных текстов и сам сюжет его книг тяжело понимать. Даже тот же самый его роман "Голем" - очень сложный.
Артур Конан Дойль
Джек Лондон
Гильбер Честертон
Генри Райдер Хаггард
Роберт Льюис Стивенсон
Жюль Верн
Герберт Уэлсс
Генри Каттнер
Айзек Азимов
Андре Нортон
Гарри Гаррисон