Номинация чудик является ключевой в рассказах писателя.
В Словаре языка Василия Шукшина эта лексема толкуется традиционно:
"Чудик... Странный, несуразный человек, чудак". Однако,
функционируя в тексте художественного произведения, слово
становится многозначным, расширяет свои границы и постепенно
перерастает в символ.
Слово-понятие чудик вбирает в себя и восприятие несправедливости
окружающего мира, и бесшабашное ухарство, и истинную
человечность.
Автор настойчиво подчеркивает чудаковатость Князева, которая
отличает героя от других," правильных" людей.
Возвращение домой, в родную стихию, вызывает у Чудика
искреннюю радость. Босиком он бежит по тёплой мокрой земле,
высоко подпрыгивает и громко поет любимую песню.
Он счастлив и свободен от тех предрассудков, которые мешали
ему быть самим собой в городе.
Автор любуется им любуется и читатель. На первый взгляд в
рассказе почти ничего не происходит. Ну съездил герой к
родственникам, ну деньги потерял, за что получил от жены
шумовкой, ну с людьми в дороге пообщался. Никакого тебе
криминала, никакой стрельбы, ни одного убийства .И в то же время
рассказ буквально насыщен протестом чистой человеческой души,
вынужденной жить в корыстном, неблагоустроенном мире.
Мысль о необходимости утверждать добро в нашей жизни писатель
и пытался донести до нас через запоминающиеся образы своих героев.
Этими героями обычно становились деревенские жители, так или иначе
сталкивающиеся с городом, либо, наоборот, горожане, попавшие в село.
Деревенский человек при этом чаще всего наивен, простодушен,
доброжелателен, однако город встречает его отнюдь не ласково и
быстро окорачивает все его благие порывы.
При этом Шукшин не идеализировал своих персонажей. Но не смотря
на это каждый его "чудик" был для него родным, да и для читателя
тоже.
Главным пунктом переживаний Шукшина становится обида за деревню.
Другие авторы деревенской прозы нередко изображают город
как нечто откровенно враждебное деревне, у Шукшина город - это,
скорее, нечто отличное от деревни. Не враждебное, а просто другое.
Литература
Вывод по рассказу Шукшина "Чудик" на 0,5 страницы
А зачем мне делать вывод за дурно воспитанную особь, в лексиконе которой отсутствует слово пожалуйста?
Герой рассказа взят из деревенской среды, потому что, считает Шукшин, лишь простой человек из глубинки сохранил в себе все положительные качества, данные изначально человеку. Ему больше всего присуща та искренность, доброта и наивность, которой так не хватает современным городским людям, изуродованным прогрессом и так называемой цивилизацией.