Литература
В чём трагедия Григория Мелехова???
Здравствуйте,, необходима помощь. Очень прошу без плагиата. Оригинальный ответ. Просьба кратко ответить на вопрос "В чем трагедия Григория Мелехова? " Тремя-четырьмя предложениями...
Григорий простой казак, которому по сердцу работа на земле,
а его вынуждают брать в руки оружие и убивать.
А ещё запутался Григорий между красными и белыми,
нигде ко двору не пришелся, т. к. не приемлет жестокости ни тех,
ни других. Время же было страшное: кто не с нами, тот против нас!
"Блукаю я, как метель в степи". Не нашел он своего места среди тех,
кто хотел установить чуждый донцам порядок.
Григорий находится на распутье не только в общественной,
но и в личной жизни: между семейственной и кроткой Натальей
и страстной в своих чувствах Аксиньей.
К Наталье его тянут собственнические начала, семейный покой,
дети; Аксинья привлекает силой своего чувства к нему,
вольнолюбием.
Война и время забрали у него всех: брата, мать, отца, дочь.
Для него самое главное в жизни создать свою семью, вырастить
детей; жить в мире и согласии с самим собой и со своими родными.
А война жестоко отобрала у него это право на жизнь.
С черной, выжженной пожарами степью сравнивает Шолохов жизнь
героя в конце его пути.
и страстной в своих чувствах Аксиньей.
вольнолюбием.
героя в конце его пути.
Любил одну, а женился на другой
Не получалось у Мелехова занять своё место в водовороте событий, захлестнувших Россию. Сначала достиг звания белого подъесаула (капитана), потом попал в среду красных большевиков. Смятение и скитания выбросили Григория за борт жизни. Большая часть сознательного существования казака проходит в поисках правды и в признании собственной беспомощности в этих поисках.
Жить ему пришлось в тяжёлое время; не когда русские против немцев, а когда брат против брата.