Литература
Вопрос по произведению "Тихий Дон"
Почему и догматически настроенные вожди пролетарской литературы (А. Фадеев), и догматически настроенные критики и литературоведы делили главного героя «Тихого Дона» Григория Мелехова на две категории: «наш» и «не наш»? Как - творчески - ответил М. Шолохов на эти требования? Можно ли сказать, что Григорий Мелехов, протестуя против обоюдной жестокости в гражданской войне, пытался найти некую «разорванную правду», которая целостно всегда жила в народе?
да трудно им переходить от старой жизни к новой.... а потому казаки это своеобразный вольный народ.... переход от строя к другому всегда тяжел, судьбы ломаются...
Написал произведение не Шолохов, а белый офицер. К чему все расссуждения
Григорий Мелехов искал свою правду и прожил свою, тяжелую и насыщенную событиями, жизнь.
"...Я отслужил свое. Никому больше не хочу служить.
Навоевался за свой век предостаточно и уморился душой страшно. Все мне
надоело, и революция и контрреволюция. Нехай бы вся эта... нехай оно все
идет пропадом!.." М. Шолохов, "Тихий Дон".
Если вы пишете письменное задание, то должны понимать, что оно дается для того, чтобы научить вас аналитически мыслить и убедительно выражать свою точку зрения. Тогда к чему вам подсказки. Это же не математическая задача, точный ответ не требуется. Каждый волен видеть произведение по-своему. Другой вопрос, что вы должны быть убедительны. Но, правда, произведение при этом нужно читать беспристрастно, иначе вы будете просто искать доказательства своей точки зрения. От чего были несвободны советские литературоведы и историки.
Поэтому искать ответ на вопрос "чей был Мелехов?" не рекомендую. Это ведь зависит от точки зрения.
Так что флаг вам в руки.
Не было в народе "разорванной правды" никогда. И никогда не будет.
Читайте текст Пушкина про Александра Первого полностью.
Когда я слышу слово "народ", моя рука тянется к валидолу.
Шолохов показал отчаяние людей того времени, защищал своих героев, сочувствуя им в описании событий, которые с ними происходили