Литература

По плану дать характеристику Коробочки Настасьи Петровны и Ноздрёва

Характеристика помещика
Место, занимаемое героем в произведении
Общественное и семейное положение героя; обстановка, в которой он живет.
Манера держаться, внешность, особенности костюма.
Речь героя.
Поступки, особенности поведения, деятельности, влияние на окружающих.
Понимание героем целей жизни, его основные интересы.
Чувства литературного героя, его отношение к другим действующим лицам.
Отношение к предложению Чичикова.
Отношение других лиц к данному герою.
Отношение автора к герою и значение героя в раскрытии идеи произведения.
Сцена купли- продажи .
Типичная мелкая помещица Коробочка - владелица 80 душ крепостных.
Она домовитая хозяйка. У нее "хорошая деревенька", двор полон всякой птицы, имеются "просторные огороды, есть "яблони и другие фруктовые деревья".
Её крестьяне живут хорошо," довольствуются", так как она заботится о них
и о своём хозяйстве. У Коробочки в деревне производятся самые
разные товары (мед, перья, сало и т. д.). Коробочка продает свой товар купцам.
У Коробочки в 10 раз меньше крепостных, чем у Плюшкина, но усадьба Коробочки приносит больше дохода благодаря деловой хватке Коробочки. Личность помещицы раскрывается при первой встрече с Чичиковым.
Чичиков отметил для себя, что внешний вид помещицы довольно потрепанный и устаревший. Но в гостеприимстве Коробочкн не откажешь: платье Чичикова было высушено и вычищено, перины взбиты.
А вот, диалог Коробочки и Чичикова - шедевр комедийного искусства.
Этот разговор можно назвать диалогом глухих. Её не смутила торговля мёртвыми душами, она готова торговать и покойниками, только боится продешевить. Она пытается приспособиться к обстоятельствам, проявить хитрость, но остается консервативной и примитивной (коробкой).
Коробочка уморила Чичикова своей “дубинноголовостью”,
бестолковостью, скупостью, желанием повременить с продажей
небывалого товара. “Авось понаедут купцы, да и применюсь к ценам”,– говорит она Чичикову В предложении Чичикова её пугает только одно: возможность что-то пропустить, не взять того, что можно выручить за"мёртвые души". Коробочка не собирается уступать их Чичикову за
малую цену. Только после долгих уговоров Настасья Петровна
понимает выгоду сделки и соглашается продать такой необычный товар,
но поехала из своего имения в город уточнять, не продешевила ли она,
узнать, почём нынче продают... "мертвые души".

Картежник, пьяница, врун и скандалист-вот краткая характеристика
Ноздрева. Это человек, который имел страсть "нагадить ближнему,
причем вовсе без всякой причины".
Раскрывая образ Ноздрева, Гоголь мастерски использует сравнение.
"Среди собак Ноздрев ...совершенно как отец среди семейства".
Ноздрев "очень похож на собаку: без причины в одно и то же время и
лает, и обгрызается, и ласкается".
Домашняя обстановка в полной мере отражает сумбурный характер
хозяина. Дома у него все бестолково: посередине столовой стоят козлы,
в кабинете нет книг и бумаг и т. д.
Ноздрев совершенно не интересуется своим хозяйством,
единственная сфера его интересов-это охота. У него есть лошади,
но не для вспахивания поля, а для езды верхом; также он содержит множество охотничьих собак, среди которых он "как отец родной"
среди большого семейства.
Показывая своё поле, Ноздрев хвастается своими владениями и
"русаками", а не урожаем.
Если Манилов и Коробочка были весьма удивлены, когда Чичиков
просил их продать души, то Ноздрев отреагировал иначе.
Он воспринял эту ситуацию как шанс очередного обмена, а Ноздрев
любил обмениваться вещами.
Он долго упрашивал Чичикова купить то коней, то шарманку.
В итоге Чичиков согласился сыграть с ним в шашки.
Ноздрев предлагает по сто рублей за души, Чичиков пытается сбавить
цену до пятидесяти.
Ноздрев предлагает в эту же сумму включить какого- нибудь щенка или золотую печатку. Уличенный в жульничестве, он приказывает избить Чичикова, и только появление капитан-исправника успокаивает его.
История с Ноздревым закончилась тем, что Чичикову пришлось сбегать
из его дома и торг закончился ничем.
Ноздрев не до конца пуст, просто его безудержная энергия не находит
себе должного применения.
С Ноздрева в поэме начинается череда героев, сохранивших в себе
что-то живое. Поэтому в "иерархии" героев поэмы он занимает
сравнительно высокое – третье место.
Нурбек Абдурахманов