Литература

Напишите чем вам понравилось или не понравилось в произведение саши черного кавказкий пленник

Салта ))
Суть рассказа в том, как маленькие дети трактуют повесть Л. Толстого
и воплощают её сюжет в игре. А Саша Черный рассказывает нам,
какой презабавной и увлекательной может получится такая игра.

Дети играют в героев прочитанных книг, вносят поправки в текст любимых произведений, "додумывают" за писателя счастливый конец сочиняют,
что дальше было с героями, вводят в знаменитые произведения
новых персонажей.
*Комизм и в необычном употреблении слов, в особенном взгляде
на все происходящее: "воробьи... кувыркались, дрались, скворец
в саду внимательно склонил голову, непонятливый мальчик Мишка,
а Тузик сразу понял, в чем игра заключается...,
Но пришел индюк, выругался на своем индюшачьем языке, клюнул
Игоря в кушак, а Гоголя съел" (Игорь слепил из теста бюст Гоголя и
поставил его сушиться на солнышке).
*Автор изображает радость и веселье, царившие в жизни природы
и в жизни города. Этот день настолько чудесен, что
выполнять хозяйственные дела никому не хочется.
Всем было хорошо в тот день.

*Описание обстановки дома, где жили девочки, убранство комнат.
В шкафу стояли книги, а на стене висели портреты тех, кто
давным-давно их написал: кучерявый Пушкин, бородатые Тургенев
и Толстой… За портьерой виднелась терракотовая столовая,
где на столе лежала раскрытая книга...
Описание интерьера в рассказе даётся для того, чтобы передать
реалии того времени, о котором идёт повествование, кроме того,
с помощью интерьера передаётся характер героев.
Особую роль при описании интерьера играет деталь.
Валя и Катя только что по очереди прочли рассказ Толстого
"Кавказский пленник". Сестры были взволнованы не на шутку.
Волновал их детские умы серьезный вопрос – мучают ли солдат
на Кавказе?.. Если так написано в книге, значит, - правда!
Это же не сказка про Бабу-Ягу.
Девочки приступили к обсуждению финала рассказа.
Спасение героев для них - самое настоящее облегчение и они
изменили окончание рассказа. Валя и Катя решили научить Дину
читать, подарить ей азбуку и наградить Георгиевской лентой,
а потом женить на Жилине.
Вздохнув с облегчением, Валя и Катя позвали Мишку, чтобы
играть в "Кавказского пленника". Они разделили роли.
Каждая из девочек стала татарином. Мишка стал Жилиным,
а Тузик - его другом.
Началась игра. Девочки стреляли в воображаемую лошадь
Мишки- Жилина. А он скакал дальше и говорил, что они не попали.
Терпение горцев лопнуло, они выскочили, схватили, повалили
и усадили в яму пленников.
Валя от лица пленника Жилина нацарапала письмо дворнику
Семену. Тот прочитав, отправился к яме и удивился – пленники
вели себя не как пленники! Валя решила продать пленников.
Мишка согласился, но спросил:" А как дальше-то играть?…
Кухарка внезапно всполошилась, стала искать ребят.
Мать прибежала на их голоса. Сидят ребята вчетвером с
Тузиком в яме, глаза сияют от радости.
Как котята прижались к маме и идут.
Понять не могут, почему её так расстроил "пленник".
Веселая же шутка получилась!
Екатерина Люсова