Литература

Как проявляется мировоззрение Бунина в рассказе Солнечный удар?

Возвышая любовь, Бунин не скрывает, что она приносит
не только радость счастья, но и очень часто таит в себе муки,
горе, разочарование, смерть.
Вот почему писатель соединил в своем творчестве самое прекрасное
и самое страшное -- любовь и смерть.
В одном из писем он сам объяснил именно этот мотив
в своем творчестве, и не просто объяснил, а убедительно доказывал:
"Неужели, вы еще не знаете, что любовь и смерть связаны неразрывно?.."

Историю трагической любви поведал Бунин в небольшом рассказе
"Солнечный удар". Случайное знакомство на пароходе обернулось для
обоих "солнечным ударом", но в большей степени для героя.
Проводив свою знакомую и беззаботно вернувшись в гостиницу, он вдруг почувствовал, что его сердце сжалось "непонятной нежностью"
при воспоминании о ней.
Когда же он понял, что потерял её навеки
(ведь он не знал даже имени и фамилии), "он почувствовал такую боль
и такую ненужность всей своей дальнейшей жизни без неё,
что его охватил ужас, отчаяние".
Пораженный, словно ударом, этой неожиданной любовью,
поручик готов умереть, лишь бы вернуть это дорогое и такое
любимое существо:
"Он, не задумываясь, умер бы завтра, если бы можно было
каким-нибудь чудом вернуть ее, провести с ней еще один, нынешний день,
провести только затем, чтобы высказать ей и чем-нибудь доказать,
убедить, как он мучительно и восторженно любит ее".
Имя Фамилия
Лучший ответ
У любви, которую описывает в рассказе Бунин, отсутствует будущее. Его герои никогда не смогут обрести счастья, они обречены страдать." Солнечный удар"еще раз раскрывает бунинскую концепцию любви." Полюбив, мы умираем..."
Жанна Лебедева
Ой, так это ж прочитать надо вначале. Влом. Пойду лучше монстров погоняю.