Литература

Очень срочно, помогите пожалуйста, литература (Маяковский)

Что объединяет стихотворения В. В. Маяковский «А вы могли бы?», «Нате!», «Послушайте!»? Каков пафос этих стихотворений? Кому (или чему) поэт бросает вызов? Можно ли, несмотря на вызывающе-экспрессивный характер, перечисленные стихотворения считать настоящей поэзией?
Аргументируйте свой ответ.
Напишите хоть что-то пожалуйста!
Ранняя поэзия, футуризм, новаторство.

Тема стихотворения «А вы могли бы?» – утверждение новых форм современного искусства, а идея – вера в то, что современное
искусство – искусство будущего.
Лирический герой – художник-бунтарь широкого диапазона: его
полотном становится Вселенная.
Название стихотворения «Нате!» настораживает коротким резким
словом-междометием.
Его тема – бунт против бездушия и бесчеловечности сытой, довольной собой толпы, собравшейся слушать стихи поэта и воспринимающей его выступление как развлечение, а не как вопль души, «крик отчаяния».
Главная мысль – в несовпадении «романтической безмерности
претензий» героя и толпы – носительницы здравого смысла.
Лирический герой, «открывший столько стихов шкатулок, бесценных
слов мот и транжир», щедрый и непонятный, бросает им резкие обличительные характеристики.
Название стихотворения «Послушайте!» – глагол повелительного наклонения множественного числа – требовательное обращение к человечеству услышать автора и подумать, зачем «зажигают звезды». Лирический герой стихотворения в «отчаянии». Он тяжело переживает «беззвездную муку», ищет подобного себе земного человека, который считает, что «нужно» «зажигать звезды», «хочет, чтобы они были», «называет эти плевочки жемчужиной». Но это второе «Я» не обладает способностью преодолеть пространство мироздания и, «надрываясь в метелях полуденной пыли», «ворваться к богу, боясь, что опоздал»,
просить за всех «исключительных», уверенных, что
… это необходимо,
чтобы каждый вечер
над крышами
загоралась хоть одна звезда.
Лирическому герою «страшно» и «тревожно», если «звезд не
зажигают» и если нет «тебя», «которому «необходима» хоть
одна звезда».
Картину страшного, суетливого беспокойства рисует поэт, когда его лирический герой
Врывается к богу,
Боится, что опоздал,
Плачет,
Целует ему жилистую руку,
Просит.
После такого напора не устоял Бог, зажглись звезды, потому
что лирический герой
Ходит тревожный,
Но спокойный наружно.
Говорит кому-то:
«Ведь теперь тебе ничего?
Не страшно?
Да?!»
Своеобразие этого стихотворения в том, что оно напоминает монолог, лирический герой – романтик и бунтарь – способен добиться своего. Интонация стиха напряженная, это поток риторических вопросов,
ответом на которые являются поступи лирического героя, его
решительные действия.
Юра Сергеев
Лучший ответ
Раннее. Первые стихи.
Вызов обывательскому болоту.
Я с них пришёл к пониманию поэзии.
Юра Тарасов