Литература

"Господа Головлевы". Арина Петровна Головлёва как социально-психологический тип.

"Господа Головлевы". Арина Петровна Головлёва как социально-психологический тип. (предыстория характера, положение в доме: жена, хозяйка, мать и т. д.).
Если знаете, напишите, пожалуйста, своими словами, ваши мысли, не с интернета♥♥♥
San The San
В романе показана история вырождения дворянского рода (история умертвий) на примере трех поколений семьи Головлевых.
Старшее поколение этой семьи представлено Ариной Петровной, властной помещицей, хозяйкой имения, натурой сложной и целеустремленной, но испорченной беспредельной властью над семьей, но испорченной беспредельной властью над семьей и окружающими.
" Держит она себя грозно: единолично и бесконтрольно управляет обширным головлевским имением, живет уединенно, расчетливо, почти скупо, с соседями дружбы не водит, местным властям доброхотствует,
а от детей требует, чтоб они были в таком у нее послушании, чтобы при каждом поступке спрашивали себя: что-то об этом маменька скажет".
Смысл жизни Арины Петровны в приумножении головлевских богатств.
Она сама недоедает, недопивает и недосыпает и других впроголодь держит, ибо печется о приумножении головлевских богатств.
Но госпожа Головлева чувствует бессмысленность своей деятельности.
"И для кого я всю эту прорву коплю! Для кого я припасаю!" - вырывается "поистине трагический вопль" из груди матери. Во имя стяжания загублены души тех, для кого, казалось бы, совершалось накопление.
Спокойно и безжалостно госпожа Головлева наблюдает как разоряются и умирают ее дети в нищете. Стараясь вроде бы для детей она видит в них врагов, которым когда-то вынуждена будет отдать все, что накоплено с
таким трудом. А когда дети вырастают, она выбрасывает им куски :
Степану – доходный дом в столице, Павлу – деревеньку, с которой едва можно прокормиться.
Иудушка лестью и обманом не только забирает все, что было накоплено
и создано матерью, но сам же ее выставляет за дверь и становится полновластным хозяином всего.
С возрастом Арина Петровна стала менее деспотична и строга. Возможно, это позволило ей иметь более близкие отношения с внуками, нежели с детьми. Она приютила двух сироток, оставшихся от дочери. Если сначала она относилась к ним довольно холодно и кормила, как упрекает ее одна из сироток, "кислым молоком", то впоследствии её сердце смягчилось.
Когда девушки уехали из родного гнезда в поисках лучшей доли, она защищает их перед Иудушкой и исправно управляет их хозяйством.
Постепенно к Арине Петровне приходит осознание того, что прожитая ею жизнь совершенно бессАрина Петровна вынуждена была признать, что ее исключительное
служение семье на самом деле было служением призраку, который она
сама же и создала: "Всю жизнь она что-то устраивала, над чем - то убивалась, а оказывается, что убивалась над призраком.
Всю жизнь слово "семья" не сходило у нее с языка, во имя семьи она
одних казнила, других награждала; во имя семьи она подвергла себя лишениям, истязала себя, изуродовала всю свою жизнь - и вдруг
выходит, что семьи-то именно у нее и нет!"
мысленна.
Правда, просветление приходит слишком поздно. Она уже не та властная, полная сил и энергии женщина, а старуха, которая еле-еле сводит концы
с концами и живет благодаря тому, что внучки позволили ей управлять
своей маленькой деревенькой.
Арина Петровна отказывается от встреч с сыном, запирается у себя в имении и тихо умирает. Её прозрение болезненно, но быстротечно.
Она не смогла простить ни себе, ни Иудушке угасания головлевского
рода.
Даня Удалов