Литература

На чьей стороне горожане и князь в произведении "Ромео и Джульетта"?

На стороне Капулетти или Монтекки?
Между знатными веронскими семействами Монтекки и Капулетти идёт
вражда. После перебранки слуг вспыхнула новая схватка между господами
.Герцог Веронский Эскал после тщетной попытки восстановить мир между враждующими семьями объявляет, что отныне виновник
кровопролитья заплатит за это собственной жизнью.
Герцог запретил на улицах Вероны столкновенья.
Жители Вероны относятся к вражде с опаской, боятся вмешиваться.

Семья Монтекки, Синьор Капулетти, Герцог, монах Лоренцо и другие
горожане становятся свидетелями ужасных кровавых сцен.
Понимая, что причиной трагедии стала вражда их семейств, Капулетти
и Монтекки примиряются в скорби.
Алексей Григорьев
Лучший ответ
ни на чьей
Akosya*)) Ernarkyzy
п
Алишер Тулаев случайно нажато. прошу не считать за ответ.
Горожане — кто как. Как-то мне попалось очень серьёзное исследование, из тех, из которых пошёл «канонический взгляд» на произведение, который, похоже, все учебные программы внушают, и в этом исследовании говорилось, что горожанам враждебны и те, и другие. Пример из текста:
« Сюда с дубьем и кольями! Лупи!
Долой Монтекки вместе с Капулетти!»
Мне кажется, что горожанам пофигу: для них это просто повод для заварушки, которая суть ни что иное, как развлечение, нечто, раскрашивающее жизнь в яркие цвета, поэтому и всё равно, кого бить.
Восприятие Глубинного Смысла порой очень зависит от формы: так, например, я не считаю поведение горожан отчаянным протестом против Насилия, захватившего мир, т. к. вся сцена выдержана в фарсовом ключе.
Что же касается князя, он жаждет прекратить это поскорее. Понимание мотивов очень зависит от восприятие образа. Можно сказать, что он это из чистого гуманизма, а можно сказать, что вражда для него — досадная помеха.
В какой-то степени я согласна с комментарием выше: ни на чьей, но при этом они не держатся нейтралитета.
Удачи!
Nikolay Chernenko