Литература

"Деревенская проза" Какие герои деревенской прозы нарисованы с явной симпатией? Чем они привлекли внимание ?

Какие герои деревенской прозы нарисованы с явной симпатией? Чем они привлекли внимание ?
Ilsiyar Kasakova
Деревенская проза - направление в русской литературе 1960-1980-х годов, осмысляющее драматическую судьбу крестьянства, русской деревни в 20 веке, отмеченное обостренным вниманием к вопросам нравственности, к взаимоотношениям человека и природы.
Ярким и самобытным представителем деревенской прозы младшего поколения стал писатель и кинорежиссёр В. М. Шукшин.
Его родина - село Сростки Алтайского края, родители - крестьяне.
Дебют в прозе состоялся в 1961 году, когда его рассказы опубликовал журнал “Октябрь”, а уже через два года (одновременно с выходом его первого фильма “Живёт такой парень”) вышел и первый сборник
рассказов “Сельские жители”. Впоследствии при жизни автора выходили сборники “Там, вдали”, “Земляки”, “Характеры”.
Героями рассказов обычно становились деревенские жители, так или
иначе сталкивающиеся с городом, либо, наоборот, горожане, попавшие
в село. Деревенский человек при этом чаще всего наивен, простодушен, доброжелателен, однако город встречает его отнюдь не ласково и
быстро окорачивает все его благие порывы.
Наиболее ярко такая ситуация представлена в рассказе “Чудик”.
Главным пунктом переживаний Шукшина становится обида за деревню.
Это, впрочем, отнюдь не означает, что Шукшин деревню идеализирует:
у него встречается немало отталкивающих типов (например, в рассказах “Вечно недовольный Яковлев”, “Срезал”, “Крепкий мужик” и др.).
Другие авторы деревенской прозы нередко изображают город как нечто откровенно враждебное деревне, у Шукшина город - это, скорее, нечто отличное от деревни. Не враждебное, а просто другое”. О себе самом Шукшин говорил, что чувствует себя человеком, “у которого одна нога
на берегу, а другая - в лодке”. И добавлял: “...в этом положении есть
свои “плюсы”... От сравнений, от всяческих “оттуда-сюда” и “отсюда-туда” невольно приходят мысли не только о “деревне” и о “городе” - о России”.
Nargiz Temirova
Лучший ответ
В сентябре вдруг заколосилась пшеница за деревней глухой, где бродит стадо овец и пасёт их Катюшка-пастушка... Про это проведала полевая мышь, схватила мешок и стала набивать его спелыми зёрнами, чтобы не оголодать долгой зимой и наплодить свору мышат. Но это увидел канюк. Он у них там бригадиром робит. Поймал мышо и посадил в банку до суда. Тот мешок с зерном себе забрал, не пропадать же добру. Под сосной, на которой канюк свил гнездо, росла капуста. Она очень понравилась бабочке-белянке, там хорошо было отлаживать свои яички, да и пожрать можно на халяву, пока бабка Лукерья сидит на лавочке и точит лясы с соседками. Они принесли мешок желудей и не знают, что с ними делать; отдать ли в сельпо, может како сатинетово платье внучкам дадут, толи свиньям скормить, а может и вовсе отправить посылкой на МКС, чтобы, пролетая над Сибирью, Гагарин высыпал жёлуди и выросла тайга, вместо безлюдной пустыни после набега китайсов. Долго рядили и судили, и так, и едак, но ничего не могли придумать, пошли по домам скотину кормить и дедушков своих обормотов. Те уже давно базлают. Ладно, ушли, а мешок оставили до завтра, мол придём и решим, что -куда.
Летела галка и увидела мешок с желудями, подпрыгивая на тощих ногах, подобралась к мешку и поклевала малость, но чё-то не понравилось ей и она полетела дальше.
Смеркалось... Мимо, падая и матерясь, проплёлся Яшка-косой, вусмерть пьяный, вихляя по дороге проехал мотоцикл с шестью гопниками, а у мешка с желудями сидели мыши со всей округи и решали, как будут делить такое богатство. На мешке сверху сидела сова и косила лиловым глазом... Или взглядом?
Мне вспоминаются рассказы Шукшина пишут мастер он был по этой деревенской описательной части. Ну и конечно на рассказ "срезал". Освещённый незабываемой вниманием.