Литература

Пушкин в лирическом отступлении о русском театре в «Евгении Онегине»? Назовите этих драматургов

Каких отечественных драматургов XVIII - начала XIX вв. перечисляет Пушкин в лирическом отступлении о русском театре в «Евгении Онегине»? Назовите этих драматургов
Из романа мы узнаем, что пьесы, шедшие тогда в театрах, пользовались успехом, что знаменитым постановщиком балетов был Дидло.
Вместе с автором любуемся чудной грацией"блистательной и полувоздушной" Истоминой, вспоминаем русскую трагическую актрису Семенову.
В романе раскрыты два противоположных взгляда на театр.
Для Пушкина театральные воспоминания окрашены ностальгической грустью, но происходящее на его глазах в зрительном зале
превращается в захватывающий праздник при условии, что театр полон зрителей," ложи блещут", "партер и кресла, всё кипит","в райке
нетерпеливо плещут"- всё это прелюдия необычайного представления,
от которого зрителей отделяет только занавес, шум занавеса завершает прелюдию, наполненную блеском, движением, голосами зрителей, звуками аплодисментов.
Для Пушкина театр-"волшебный край", с этого определения начинается
текст романа, раскрывающий театральную концепцию Пушкина.
Для поэта театр не ограничивается сегодняшним представлением,
у него есть славная история ("стары годы").
Сначала Пушкин вспоминает драматургов ("Фонвизин, друг свободы", переимчивый Княжнин", Озеров, Катенин, воскресивший "Корнеля гений величавый";"колкий Шаховской".
В этом ряду - только одно имя актрисы ("Там Озеров невольны дани Народных слез, рукоплесканий С младой Семеновой делил")
и одно имя постановщика балетов Дидло.
У поэта именно драматурги характеризуются словами блистал, гений величавый, актеры лишь могут делить народные слезы и рукоплескания
с авторами пьес. Для него театр - это мир писателей в первую очередь.
Rustamjon Naimov
Лучший ответ
Фонвизин, Княжнин, Озеров, Катенин, Шаховской, Дидло.