Литература
Пьеса "на дне" ответьте на вопрос
Обрисовать систему образов: разделить героев на группы и обосновать свои построения. Из первых двух действий выписать афоризмы на тему чести, совести, правды и лжи. В три столбца: что об этом думают ночлежники, хозяева и Лука (и те, кто с ним согласны)
Произведение Горького отличается большим количеством персонажей,
но среди них нет главных.
Выстраивая систему образов, Горький поставил на вершину пирамиды Луку. Этот персонаж, странник, случайно оказывается в ночлежке.
Герой, своими действиями, позволяет выстроить сюжетную линию всего произведения. Странник пытается изменить жизнь обитателей ночлежки в лучшую сторону, дает им надежду.
Основной блок персонажей состоит из мечтательных людей. Но по факту
это бессмысленные грезы о том, что никогда не произойдет.
К мечтателям можно отнести Актера, который потерял не только работу в театре, но и собственное имя.
Еще одна жительница ночлежки – Настя, девушка, которая мечтает о большой, сказочной любви. Но непристойная профессия не дает ей возможность обрести собственное счастье.
В ряды мечтателей можно отнести вора Ваську Пепла, несмотря на свою отрицательную репутацию, герой хочет начать новую жизнь, бросить пагубные привычки и уехать со своей любимой в Сибирь.
Клещ, человек который думает, что после болезни жены его жизнь
изменится в лучшую сторону, но благополучие обходит стороной и этого человека.
Всех действующих героев этого блока объединяет мечта выбраться из
жизни на дне. Но никаких поступков, для достижения целей, эти
персонажи так и не предпринимают, оставаясь в ночлежке до конца
своей жизни.
Одним из самых неоднозначных образов пьесы принято считать Сатина- мужчину 40 лет, пьяницу без дома, а также бывшего тюремщика.
О прошлом героя известно лишь то, что он был опытным телеграфистом
и увлекался чтением. Образованный и приятный в общении человек кардинально изменился после несчастного случая: заступаясь за свою
сестру в разборках, по случайности убил виновного, за что на 5 лет был заключен под стражу. Послетюремная жизнь сделала из него отшельника, пьяницу и опытного карточного мошенника.
Сатин не в силах изменить свою жизнь в другое русло, но в нём таятся философские начинания. Герой мечтает изобрести личную философию и представить её свету. Он считает, что каждый человек имеет право на творчество, ведь оно запрятано в душе у всех.
Еще один круг образов – это второстепенные персонажи.
Автор упоминает в произведении молодого человека Алексея,
это двадцатилетний сапожник, который в свои годы уже оказался на
дне.
В эпизодах появляется жена Клеща, которую муж постоянно бил.
Горький описывает жизнь бывшего чиновника, который брал взятки и
отсидел в тюрьме. Круг второстепенных обывателей ночлежки
дополняет Квашня, торговка пельменями, пьяница Бубнов, Кривой Зоб и Татарин, которые постоянно играют в карты. Эти герои тоже имеют свои мечты, однако их образы не детальные, а характеристики не имеют тщательной отработки.
Помимо мечтателей, в произведении есть два персонажа, которые
считают себя верхушкой социальной пирамиды. Это владельцы
ночлежки – Костылев и его жена Василиса. При этом, автор раскрывает жестокий нрав и злость этих людей, показывая читателю, что они и сами являются такими же обитателями ночлежки, как Актер, Клещ, Бубнов и Алексей.
но среди них нет главных.
своей жизни.
дне.
Мда уж теперь понятно почему ее назвали "на дне" ведь она реально на дне