Инания о довоенной жизни девушек автор дает перед описанием гибели каждой из них? Как ведут себя девушки в трудную минуту и как погибают?
13. Права ли Рита, выстрелив себе в висок?
14. Как погибли Соня и Галя? Можно ли осуждать их смерть?
15. Какие чувства девушки вызывают у Васкова? Что говорит Васков после смерти Сони и о чем думает? Каково состояние Гали?
16. Правы ли Рита и Женя, желая поставить на комсомольском собрании вопрос о поведении Гали в бою? Как расценивает поведение Гали Федот Васков? Почему он берет Галю в разведку?
17. Как изменяется на протяжении повести характер старшины Васкова и отношение к нему автора – повествователя?
18. Когда и с какой целью Борис Васильев использует авторскую характеристику Васкова, отступление в его прошлое (гл. 5,6); и в прошлое каждой из пяти девушек (гл. 2,7,8,10,13)?
19. Как раскрывается в повести проблема «Человек и обстоятельство»?
20. Можно ли сказать, что девушки вели себя героически? Почему, по вашему мнению, все девушки погибают?
21. Как вы понимаете название повести? Повесть заканчивается трагически, но почему все-таки она носит оптимистический характер?
22. Как Б. Васильев показывает, что эстафета подвига продолжается? (сегодня)?
23. Кому адресована повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие…»? Отвечая на этот вопрос, проанализируйте эпилог.
Литература
Нужно ответить на вопросы по литературе по произведению "А зори здесь тихие" Срочно!!
Пять девушек-зенитчиц во главе со старшиной Васковым в мае 1942 года
на далеком разъезде противостоят отряду отборных немецких диверсантов-десантников - хрупкие девушки вступают в смертельную схватку с крепкими, обученными убивать мужчинами.
Васков понимает, что они планируют просочиться лесами к
стратегическим объектам и решает их перехватить. Он собирает группу
из пяти зенитчиц и, чтобы опередить диверсантов, ведёт отряд одному ему известной дорогой через топи к скалам Синюхиной гряды. Обнаружив в тылу нашей армии подготовленный немецкий отряд диверсантов, Васков понимает, что его главная задача- отвлечь немцев, направить по окружному пути, пока не подойдет помощь, потому что справиться вшестером (когда пятеро- девчонки, и стрелять-то не умеющие) невозможно.
Кроме того, оказывается, что вражеский отряд насчитывает 16 человек. Васков понимает, что в лоб эту силу не остановить, и, послав за помощью одну из девушек, которая погибает, утонув в болоте, принимает решение преследовать врага.
Применяя различные хитрости, он вступает в ряд неравных боестолкновений, в которых погибают четыре остававшиеся с ним девушки. Лиза Бричкина утонула в болоте, когда побежала назад в деревню за помощью.
Соня Гурвич погибла, побежав за кисетом, оброненным Васковым.
Ее зарезал немец-десантник.
У Гали Четвертак сдали нервы, когда она из кустов наблюдала за проходящими немцами. Выскочив из кустов и побежав, она попала под автоматную очередь.
Рита Осянина была ранена в живот осколком разорвавшейся гранаты
.Застрелилась из пистолета, оставленного Васковым, чтобы не
быть обузой.
Женя Комелькова погибла, уводя немцев от раненой Риты и Васкова.
Старшина Васков командует зенитной батареей, которая располагается далеко от линии фронта. Да и все солдаты под его началом - это молодые девушки- зенитчицы.
Васков рвется на фронт, пишет начальству рапорт за рапортом, потому
что устал он сидеть без дела. Дни старшины проходят в раздражающих его заботах: то разбирайся, почему девушки не в форме, то в расположение взвода не зайди, потому что девчонки кричат, что не одеты.
Никакого порядка, одна суета. Даже когда ночью зенитчицы вражеский самолет собьют, то они визжат, обнимаются, то есть ведут себя чисто
по-женски, несмотря на то, что они солдаты.
Казалось бы, так и будет жизнь идти неспешно. Но только наступает день, когда старшина становится человеком, принимающим на себя огромную ответственность. Обнаружив в тылу нашей армии подготовленный немецкий отряд диверсантов, Васков понимает, что его главная задача- отвлечь немцев, направить по окружному пути, пока не подойдет помощь, потому
что справиться вшестером (когда пятеро- девчонки, и стрелять-то не умеющие) невозможно. Васков показан в повести как человек высокой ответственности, понимающий, какой огромной важности дело выпало на
его долю.
С крестьянской основательностью обдумывает Федот Евграфович
все свои действия. И мы видим, что этот простой русский человек сумел заставить хорошо обученный фашистский отряд поступать так, как нужно ему, старшине.
21. Название повести является полной противоположностью событиям самой повести, отражает контраст грохота войны и мирной тишины, завоёванной такой страшной ценой. Васильев рассказывает в своей повести не о грандиозных сражениях. В центре внимания писателя - маленький эпизод Великой Отечественной войны. Необычность сюжета в неожиданном повороте от комической завязки к быстрому развитию трагических событий.
Ее зарезал немец-десантник.
быть обузой.
его долю.
1. Конечно. Если бы у меня выросли зубы в подмышке, я б тоже застрелился.
2. От дизентирии.
3. Омерзение. Наконец-то - говорт Васков из Васюков после смерти Сони. Фу - говорит Галя
4. Не правы . но виноваты тут не они, а грибы . Васков относится с сочувствием, ведь грибы принес именно он. А в разведку он берет Галю. поскольку та хорошо разбирается в грибах.
5. Тут описана классическая картина развития шизофрении
6. Это не отступление в прошлое, а флэшбэк. ( см. пункт 4)
7. Каждым поступком каждого человека руководит обстоятельство .
8. Они не признались, что сьели что то не то . Да и дизентирия - не достойная смерть патриота своей родины.
9. Ну померли персонажи, но мы-то ведь живы. В том и оптимизм.
10 . Дураков в России на сто лет припасено.
11. Писатель адресовал повесть читателям. Хороший эпилог, логичный.
2. От дизентирии.
Лилия Нусамиева
Мдаааааааааааа