Литература

Что они берегут свято: свою честь, честь семьи или дружбу? В рассказе Маттео и Фальконе

Действие рассказа происходит в начале XIX века на острове Корсика .Непроходимые лесные заросли, полуцивилизованное население, примитивный быт, суровые и простые нравы – вот место развития событий. Новелла "Маттео Фальконе" - история о корсиканских нравах, гордых и суровых, свято чтущих закон гостеприимства (даже по отношению к беглым преступникам) и требующих его исполнения от всех, без исключения, людей, вне зависимости от возраста. Общество, в котором каждый его член имеет за душой хотя бы одно убийство, должно иметь свой непреложный закон. Маттео Фальконе - типичный корсиканец.
Маттео совершил убийство сына потому, что так диктовали ему местные обычаи. Это- закономерное, естественное проявление сильной и цельной натуры корсиканца, всего уклада корсиканской жизни. Маттео Фальконе, соблюдая и уважая неписаные корсиканские законы, не смог простить сыну Фортунато предательства, за серебряные часы показавшего солдатам, где прячется беглый преступник Санпьеро, которого ранее сам же и спрятал Гордый Маттео Фальконе с ужасом узнает о поступке сына. Особенно трудно Маттео пережить то, что пленник называет его дом домом предателя. Сын одним своим поступком перечеркнул всю жизнь отца. Мало того, что он не просто помог просящему о помощи преступнику, а продал эту помощь, так еще и предал его за более высокую плату... После убийства Фортунато никто больше не назовет дом Фальконе "домом предателя". Но и счастья здесь больше не будет никогда.
Алексей Абрамов
Лучший ответ
Маттео Фальконе-истинный корсиканец, убивший своего десятилетнего сына. Так он наказал появившегося в его роду предателя.
Лена Дорофеева
Воровские понятия. Представляете, что такое мафия? Вот этим Фальконе по сути и занимался. Форртунато выдал преступника, что по понятиям - зашквар. В результате огрёб неприятных последствий.

Матео живёт на границе зарослей и владеет огромными стадами, а, следовательно, контролирует пастухов и пастбища (тоже огромные). По этим территориям перемещаются и убийцы:
"Если вы убили человека, бегите в маки Портовеккио, --и вы проживете там в полной безопасности, имея при себе хорошее ружье, порох и нули... Пастухи дадут вам молока, сыра и каштанов, и вам нечего бояться правосудия или родных убитого до тех пор, пока не понадобится спуститься в город, чтобы возобновить запас пороха".
Пастухи помогают душегубцам. А заправляет этим всем семья Фальконе. Она "держит район". Выдача властям члена мафии карается смертью нарушителя запрета, а иногда — и всей его семьи. И тогда логика поступка Матео проста. Он убил сына, дабы избежать кары. Да и не бросит же он стада и вольготную жизнь, чтобы работать, например, на кирпичном заводе или пасти самому скот и жить не в "авторитете" где-нибудь на краю света?

https://zen.yandex.ru/media/irishkalia/mateo-falkone-istoriia-gangstera-v-shkolnom-uchebnike-5e1a6dbf0be00a00afbcea24
Анна