Евгения Гранде считалась завидной невестой в Сомюре. Отец её,
простой бочар, разбогател во времена Революции, скупив за бесценок конфискованные церковные владения - лучшие округе виноградники и несколько ферм. При Консульстве он был избран мэром, а во времена Империи его уже именовали господином Гранде.
Никто не знал в точности, какими капиталами располагает бывший бочар, однако поговаривали, что у папаши Гранде верных шесть-семь миллионов франков. Только два человека могли бы это подтвердить, но нотариус Крюшо и банкир де Грассен умели держать язык за зубами.
Нотариус при поддержке многочисленной родни домогался руки Евгении
для племянника. В свою очередь, жена банкира де Грассена интриговала, надеясь женить на богатой наследнице сына Адольфа.
Сомюрцы с интересом следили за битвой титанов и гадали, кому же достанется лакомый кусок. Некоторые утверждали, будто старик
собирается выдать дочь за племянника - сына Гийома Гранде,
нажившего миллионное состояние на оптовой торговле вином и обосновавшегося в Париже.
В начале 1819 г. папаша Гранде с помощью семейства Крюшо приобрёл великолепное имение маркиза де Фруафона. Но это обстоятельство не изменило привычный образ жизни старика: он по-прежнему жил в своём ветхом доме вместе с женой, дочерью и единственной служанкой
Нанетой. Нанета за крохотное жалованье исполняла любую работу, неустанно благословляя хозяина за доброту. Впрочем, и Евгения с
матерью целыми днями просиживали за рукоделием, и старый скряга выдавал им свечи по счету.
Событие, перевернувшее жизнь Евгении Гранде, произошло в день её рождения. По случаю праздника папаша Гранде разрешил затопить
камин, хотя ноябрь ещё не наступил, и преподнёс дочери обычный
подарок - золотую монету. В разгар партии в лото неожиданно возник
сын парижского миллионера Шарль Гранде. Вручив дяде письмо от отца,
он был поражён скудостью стола и обстановки. Все убеждало молодого человека в том, что родня прозябает в бедности.
В двадцать три года эта робкая чистая девушка не ведала ни о богатстве своём, ни о красоте. Изящный кузен показался ей пришельцем из другого мира. В сердце её пробудилось смутное чувство. Парижский Гранде в предсмертном письме известил брата о своём банкротстве и намерении застрелиться, умоляя позаботиться о Шарле. Старый скряга с грубой прямотой сообщил племяннику страшную весть, и нежный юноша не смог удержаться от рыданий. Евгения прониклась к нему таким состраданием, что даже кроткая госпожа Гранде сочла нужным предостеречь дочь,
ибо от жалости до любви только один шаг.
А Шарля до глубины души растрогало искреннее участие тётки и кузины.
А Евгения впервые задумалась о деньгах. Она поняла, что отец мог бы помочь кузену, но старый скряга пришёл в ярость при одном лишь предположении, что придётся раскошелиться ради жалкого мальчишки. Однако вскоре папаша Гранде смягчился: все-таки здесь было затронуто доброе имя семьи. Тем временем Евгения упросила Шарля принять в дар
её сбережения-золотые монеты на сумму примерно в шесть тысяч
франков. Для обоих молодых людей наступила весна любви: они поклялись друг другу в верности до гроба. Вскоре Шарль отправился в Ост-Индию в надежде обрести богатство.
Прошло 5 лет. Шарль Гранде вернулся во Францию. Юноша превратился в прожжённого дельца, разбогатевшего на работорговле. О Евгении он уже
не вспоминал. Шарль считал себя свободным от всех детских клятв и извещал кузину о том, что хочет жениться на мадемуазель д’Обрион
которая гораздо больше подходит ему по возрасту и положению.
Вечером того же дня Евгения согласилась выйти за председателя
Крюшо, ставшего обладателем семнадцати миллионов приданного.
"Отец Горио"см. https://briefly.ru/balzak/otec_gorio/
Литература
Напишите очень краткое содержание произведений О. де Бальзака "Отец Горио", "Евгения Гранде"
Алина Липагина
Спасибо!
Сейчас не могу. Делаю математику по просьбе нерадивых школяров. А на очереди еще история .
Краткие содержания этих произведений есть в Интернете, Google тебе в помощь.