Толстой описывает Элен как распутную женщину (противопоставляя духовно нравственной Наташе Ростовой).
А по-моему, она несчастная, и мне её жаль. Объясню.
Молодой и несмышленой ей почти силой выдали замуж не по любви (из корыстных соображений родителей). Она и думала, что это её судьба. Но потом увидела, что её молодой муж и сам ничего не понимает в жизни, всё ищет, ищет. А рядом с ней были молодые, сильные, уверенные в себе мужчины, которые ей импонировали, нравились, с кем ей было интересно. Так мало того: её муж-тютя, не умеющий себя в обществе вести, умудрился создать публичный конфликт, дойдя до драки (дуэли), чем опозорил, скомпрометировал её. А когда возмутилась, так ещё и дошёл с ней до рукоприкладства. И развод стал ещё одной драмой в её жизни.
Позднее толстой как бы вскользь язвительно замечает про неё, что она (дескать, распутная) умерла от последствий аборта.
Несчастно сложилась её жизнь. Она жертва тех, кто её окружил, начиная с ей алчных и неумных родителей. Так что с морализатором Толстым, наверно, здесь можно поспорить.
Или я не прав?
Литература
А такой ли была Элен Курагина? («Война и мир»)
Спорить с автором и полезно и интересно. Ведь он описывает любой свой персонаж исходя из собственных взглядов на жизнь и человеческую природу. А у читателя - свои взгляды, нередко с авторскими не совпадающие.
Что касается Элен, то во многом с вами моно согласиться - она действительно женщина несчастная. Однако! Замуж в те времена, да и много позже, выдавали девушек, совершенно не спрашивая их согласия. Взаимное чувство у супругов во времена Толстого было достаточно большой редкостью. При этом - с любовью или без любви - а хранить верность жена была обязана (это вам не нынешняя свобода нравов) - на ней лежит продолжение рода и муж должен быть уверен, что наследники - его. Так что Элен не права уже тем, что давала повод к сплетням. Беседа в салоне с интересным человеком - это одно, а вот флирт, а тем более адюльтер - совсем другое. Да двойные стандарты существовали всегда и сам ЛН им прекрасно пользовался))) Но на свете не так много писателей-классиков, понимающих сложность положения женщины при нелюбимом муже.
В общем идеал Толстого - это молчаливое страдание, принятие своей судьбы - муж достался такой, какой достался - живи и терпи, как это делала Софья Андреевна, к которой ЛН охладел достаточно быстро после свадьбы. Не переставая делать ей при этом детей каждый год в течение почти 20 лет.
Пьер и меня бесит несказанно и я "в обиде" на ЛН за то, что умницу Наташ он превратил в самку при олухе))
Думаю, что для большинства мужчин идеалом будет Татьяна Ларина - она не любит мужа, но уважает его и бережет и его честь, и свою собственную. Драма в том, что далеко не каждая женщина способна на такое самоотречение))))
1. На момент замужества Элен не была несмышленой. Толстой показывает ее девицей, вполне понимавшей, что к чему.
2. Замуж за одного из самых богатых женихов России она пошла, прекрасно понимая, не "что это судьба", а что это очень выгодная партия.
3. Наставлять мужу рога и при этом пользоваться его деньгами и принимать любовников в его доме - это, по-Вашему, как?
4. Развод вовсе не стал драмой в ее жизни, потому что по его условиям она отхватила-таки огромный куш. Это была весьма выгодная сделка.
Жизнь ее, разумеется, закончилась несчастливо. А сложилась именно так, как она хотела. Муж вскоре после свадьбы предоставил ей полную свободу, которой она воспользовалась (за его деньги). Свою судьбу она устроила сама, а уж автор позаботился, чтобы она получила то, что заслужила (кстати, одна из немногих в романе).
Или я не прав?
Не дорос ты еще спорить с Толстым.
Марина Воеводина
Содержательная литературная дискуссия....