Литература

Не могу вспомнить название произведения, которое читала в классе 6-7

Помогите вспомнить название произведения, пожалуйста. Помню, что книга про послевоенное время. Главный герой - мальчик, его воспитывают бабушка и мама, он знакомится с мальчиком и его младшей сестрой. Мама детей в киме, вроде, отца у них нет, старший брат ворует еду, чтобы прокормиться, но больше отдает сестре. Помню, как он упал в обморок у забора, его потом чаем с сахаром откачивали. Еще помню, как гг отдавал свою куртку мальчику. Еще, это звучит странно, но я помню, как главный герой рассказывал про жмых от семечек вроде, его спрессовывали в пластины и дети любили грызть эти пластинки.
Альберт Лиханов

«Последние холода»
Повесть, 1984 год

Читать здесь:
https://dom-knig.com/read_177924-1#

"Желтолицый всё стоял у забора, прислонившись, прикрыв глаза. Казалось, он ничего не видит. И даже не дышит.
И тут он упал. Не сразу, не как подкошенный, а вдруг закатил глаза и пополз вниз по забору.
Он неловко сел в снег, и голова его откинулась.
Ну, я перепугался!
Я подбежал к мальчишке, потряс его за воротник – на большее не решился – и, бросив портфель, кинулся в столовую.
....
– Тетя Груша! – орал я благим матом, от страха не слыша самого себя. – Там парень упал! Шакал! Помира-а-ает!
– Такой желтолицый? – крикнула тётя Груша.
– Они там дрались, – заорал я в ответ, – и он потом упал.
Но тётя Груша несла какую-то чепуху.
– Чайќу надо, – говорила она, выскакивая из своего скворечника. – Сладкого чайку! – Потом кинулась в зал, к амбразуре, закричала: – Девочки, дайте чайку послаще! Да побыстрей!"
_
Совк Атырау
Лучший ответ
Олеся Зимнова Спасибо огромное за такой подробный ответ, вы меня спасли))
Жмых от семечек - это совсем не странно... мама рассказывала, как их в эвакуации в Оренбурге сначала, вместо школы, отправили на убору, в помощь колхозу И много лет была благодарна местным ребятам, которые научили городских "балбесов", убиравших с ними подсолнухи, которых в жизни не видели, есть семечковый жмых, не столько вкусный, сколько сытный...
Dorin Vezetiu